Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » 2019 » Сентябрь » 02

    29 августа 2019 года, в рамках реализации социального проекта «Социальный туризм», областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» совместно со слушателями Высшей Народной Школы организована поездка на областную выставку-форум «Серебряный возраст - 2019».

     Выставка "Серебряный возраст" проходит в "Сибэкспоцентре" в Иркутске с 29 августа по 4 сентября 2019 года. На мероприятии организованы творческие выступления представителей учреждений социального обслуживания для пожилых и инвалидов, лекции по вопросам сохранения здоровья в старшем возрасте, проводятся мастер-классы и консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства, социальным, юридическим и психологическим вопросам, а также консультации медицинских и санаторно-курортных учреждений. Главные цели проекта — стимулировать развитие рынка товаров и услуг для людей старшего поколения с целью создания максимально комфортных условий для жизни и содействовать развитию государственных и негосударственных программ в области повышения качества жизни людей старшего поколения.

     Слушатели Высшей народной школы в рамках открытия выставки провели мастер-классы: «Оригами» и «Чичковское плетение».

     Данное мероприятие призвано не только предоставить услуги для старшего поколения, но и продемонстрировать умения и таланты граждан пожилого возраста. Творческий и интеллектуальный потенциал граждан старшего поколения способствует  сохранению традиций и преемственности поколений в современном обществе. Принять участие в мероприятиях выставки могут все желающие.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 896 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

  ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» реализует проект «Доброта начинается с детства», в рамках которого проводится много мероприятий, направленных на взаимодействие между поколениями младшего возраста и пожилыми людьми и инвалидами. Существенный недостаток в общении граждан пожилого возраста с  подрастающим поколением компенсируется с помощью совместных творческих занятий, бесед и взаимопомощи.

  В августе 2019 года юные жители из муниципальных образований Иркутского района оказывали помощь гражданам, получающим социальные услуги на дому. В поселке Усть-Балей Ломпик Павел и Победа Савелий косили траву, кололи и складывали дрова у Горохова Алексея Константиновича и Мухутдиновой Тамары Сергеевны, собирали урожай у Каменевой Галины Евстафиевны, копали огород у Зверевой Галины Федоровны, в рабочем поселке Большая Речка Феоктистов Дима и Верхотуров Саша копали огород у Латышевой Раи Федоровны. Ребята из села Большое Голоустное с радостью приняли участие совместно с подопечными отделения социального облуживания на дому в мастер-классе по живописи, показали свои таланты для приглашенных художников и приятно провели время.

    Волонтерство (синоним слова доброволец)  с каждым годом становится «моложе». Молодое поколение, проявляя уважение к пожилым людям, готово прийти на помощь и оказать поддержку. Для добровольцев важнее моральное удовлетворение от принесенной пользы, совершенного доброго поступка, а не финансовое вознаграждение. Детское волонтерство является частью воспитательного процесса.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 957 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!