Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » 2020 » Август » 05

ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» на протяжении многих лет привлекает к активной досуговой деятельности граждан пожилого возраста. Благодаря сотрудникам учреждения осуществляется организация выездов, сопровождение  посещения людьми старшего поколения различных выставок, праздничных мероприятий, а также досуговых комнат, кружков и клубов. Во время режима самоизоляции организовываются в рамках проектов учреждения онлайн-мероприятия с использованием различных гаджетов.

 Несмотря на сложившуюся ситуацию  в стране и мире в связи с коронавирусной инфекцией, пожилые граждане и инвалиды, получающие социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому, с удовольствием посещают занятия по рукоделию, валянию овечьей шерсти, изготовлению изделий из джинсы и многому другому как на индивидуальных занятиях, так и в онлайн-формате.   Пенсионеры ветеранского общества «Старшему поколению-заботу и внимание» с. Никольск, советов ветеранов п. Молодежный, с. Большое Голоустное, д. Карлук, с. Оек и с. Хомутово активно участвуют в различных мероприятиях, направленных на привлечение к регулярным занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни.

Много грамот и благодарностей получают пожилые граждане, принимая участие во всевозможных творческих и спортивных программах.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 599 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Герой нашего рассказа - Татьяна Александровна Прокудина, которая более 25 лет трудится социальным работником отделения социального обслуживания на дому по Шелеховскому району ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов». В настоящее время Татьяна Александровна обслуживает 10 одиноких пожилых граждан, семь из которых инвалиды, в том числе двое лежачие. Добросовестная и долголетняя трудовая деятельность Татьяны Александровны отмечена многочисленными благодарностями и грамотами, в 2020 году она награждена Благодарностью Законодательного собрания Иркутской области. В чем же причина такой преданности профессии и безупречного выполнения профессиональных обязанностей? Татьяна Александровна так рассказывает о своей профессии: «Каждый день работа дает мне возможность оказывать помощь и заботиться о людях, особенно нуждающихся в поддержке, таких как старшее поколение и инвалиды. Так устроена наша жизнь, что неизбежно наступает время, когда пожилой человек уже не способен самостоятельно вести быт, решать вопросы, связанные с обращением в учреждения и организации и нуждается в медицинской помощи. Часто жизнь многих пожилых людей осложняется и таким обстоятельством, как одиночество. Рабочий день социального работника длится с девяти часов утра до шести часов вечера. Нередко приходится посещать получателей социальных услуг и в выходные, и ночью, одинокому и больному человеку помощь может понадобиться в любое время. Для человека любого возраста важно, чтобы он был окружен заботой, любовью, теплом, вниманием и не оставался один на один со своими проблемами. Моя работа позволяет сохранить пожилому человеку установившийся жизненный уклад в домашних условиях, душевное спокойствие и сложившиеся социальные связи. Большинство людей, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и заботе – лежачие больные и инвалиды, которые не могут самостоятельно выполнять простые бытовые действия, передвигаться или полностью обездвижены. Поэтому забота о таких людях состоит не только в восполнении основных повседневных физиологических и социальных потребностей в питании и гигиене, но в постоянном общении и главное сохранении чувства достоинства человека. Забота требует от социального работника бесконечной доброты, искреннего желания помочь и огромного терпения». Своим опытом работы и неподдельно искренним, чутким и внимательным подходом в отношениях с обслуживаемыми гражданами Татьяна Александровна всегда делится с новыми социальными работниками, всегда готова дать совет и при необходимости помочь коллегам. Татьяну Александровну любят и уважают в коллективе и конечно все обслуживаемые граждане. Благодаря таким социальным работникам, как Татьяна Александровна, все больше граждан старшего поколения не имеют желания покидать свой дом и выбирают помощь социальных работников!

#ГероиНашегоВремени #КомандаСоцРаботы

Просмотров: 663 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!