Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » 2022 » Сентябрь » 14

14 сентября 2022 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» было проведено занятие в «Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» для лиц, осуществляющих уход за пожилыми гражданами и инвалидами.

На занятии были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Современные методы оздоровления (докладчик Федосеева О.С., заведующий отделением срочного социального обслуживания);
  2. Создание благоприятной психологической обстановки в семье (докладчик Смолянинова Ж. Н., психолог)
  3. Физиотерапия: ингаляции, компрессы, ножные ванны и др. Приготовление грелки, применение пузыря со льдом (докладчик Кузнецова Л. Л., заведующий отделением социального обслуживания на дому).

Существует большое количество современных методов оздоровления, это и сбалансированное питание, и достаточная двигательная активность, и полноценный здоровый сон, и отказ от вредных привычек, главное уметь правильно применять эти методы на практике, чтобы в организме человека естественным способом активировался обмен веществ, правильная работа которого приводит к омоложению и оздоровлению. Помимо современных методов оздоровления, не стоит забывать и о благоприятной психологической обстановке в семье, которая также влияет на оздоровление и омоложение организма человека. Обо всём этом на лекциях узнали слушатели, ухаживающие за пожилыми гражданами и инвалидами, а на практических занятиях научились правильно делать ингаляции, компрессы, ножные ванны и др., просмотрели несколько обучающих видеороликов для закрепления материала и дальнейшего применения в домашних условиях.

Просмотров: 259 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)

13 сентября 2022 года специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» была организована поездка в архитектурно-этнографический музей «Тальцы» для участников клуба для инвалидов старше 18 лет «Дом Солнца». Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья. В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник. Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами. Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога. Современный Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» не только место сохранения памятников народного деревянного зодчества, но и популярный туристический центр, который с удовольствием посетили и участники клуба «Дом Солнца». Было интересно не только посмотреть на экспонаты, но и почувствовать и прикоснуться к прошлому Прибайкалья. Участники клуба давно хотели посетить музей, но у многих не было возможности, поэтому, можно сказать, что наши специалисты исполнили давнюю мечту инвалидов.

 

Просмотров: 274 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!