Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 34 35 »

#СпасибоЗаЗаботу #КомандаСоцРаботы

 

Просмотров: 546 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 30.04.2020 | Комментарии (0)

#КомандаСоцРаботы

 

Просмотров: 624 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 29.04.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 731 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 28.04.2020 | Комментарии (0)

27.04.2020 года специалисты ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» отделения по организации отдыха и оздоровления детей организовали выставку рисунков детей сотрудников центра «О войне глазами детей», с целью повышения интереса детей разного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранения памяти о ее героических событиях, формирование уважительного отношения к ветеранам.

Дети выразили в своих рисунках свое отношение к этому значимому празднику Победы в Великой Отечественной войне. А взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоевывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

Просмотров: 707 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

23.04.2020 года ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», во исполнение Указа Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года №59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», обратилось к индивидуальным предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в виде продуктовых наборов для инвалидов и детей-инвалидов, получающих социальные услуги в учреждении.

24.04.2020 года на просьбу о помощи откликнулся индивидуальный предприниматель из города Шелехов Васильевский Алексей Евгеньевич. Благодаря Алексею Евгеньевичу было приобретено десять продуктовых наборов, включающих в себя сок, молоко, чай, сахар-песок, макаронные изделия, крупы, растительное масло, различные виды консервов и сладостей. Все наборы переданы сотрудниками учреждения детям-инвалидам. Дети были счастливы получить такой подарок.

ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» и получатели продуктовых наборов выражают свою благодарность Алексею Евгеньевичу за его отзывчивость, доброту, помощь и поддержку в нелегкое для многих людей время.

Просмотров: 645 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 24.04.2020 | Комментарии (0)

    Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом все очевиднее становится важность  этого события для всего человечества. Великая Отечественная война коснулась каждого из нас, потому что наши дедушки и бабушки защищали нашу Родину. В преддверии праздника Великой Победы хотелось бы рассказать об участнике Великой Отечественной войны Власове Иване Михайловиче, получателе социальных услуг на дому в  отделении социального обслуживания на дому по Шелеховскому району.

        Он родился 15 января 1923 года. Детство прошло в деревне Михалёво. В семье было 7 детей, жили бедно. Родители работали в колхозе, держали большое хозяйство: коров, гусей, кур, всю домашнюю работу выполняли сами.

О войне Иван Михайлович рассказывает неохотно, лишь эпизоды, которые ему запомнились. В 18 лет пошёл добровольцем на фронт. Прослужил в Улан-Уде в «учебке» 3 месяца, затем его направили связистом в составе Сибирской дивизии под Сталинград. Он должен был передавать обстановку на фронте и приказы командиров в часть. В одном из боев ранение в руку выбило на время его из строя, но порученное задание он  выполнил. Тогда Иван Михайлович  получил свою первую медаль "За отвагу". После лечения Ивана Михайловича дальше переправили на фронт. Приходилось очень сложно. Шли пешком по 20 км в день. Спали на голой земле, копали траншеи. Одежда заношенная, редко стирали, заводились вши. Голову мыли керосином.   В жару и холод кирзовые сапоги, вместо носков портянки. За спиной таскали тяжелый горбовик, в котором было все необходимое. Кухня доезжала до солдат редко, кормили пшенной кашей, кусок хлеба и 100 гр боевых. Сухой паек был всегда, но чувство голода присутствовало. Иван Михайлович  рассказал,  как сидел в болоте 3 дня с горсткой сухариков в кармане. Он даже сейчас никогда не выкинет даже корочку хлеба,  помня, как ценен он был тогда.  Самые трудные и продолжительные бои были под Сталинградом, и в битве на Курской дуге. Ивану Михайловичу повезло, у него была своя винтовка,  оружия не хватало на всех, и связистам его не давали, поэтому приобрести трофейное ружье от немца было за подвиг, ведь солдат получал его в рукопашном бою. С этой винтовкой он пришел домой, но ни разу в мирное время  ею не воспользовался, ухаживал, чистил ее. Она и сейчас в боевой готовности.

  В одной из битв его ранило в ногу и тяжело контузило. После продолжительного лечения Иван Михайлович был демобилизован по инвалидности и вернулся домой. Он награжден  множеством  медалей и орденов.

Иван Михайлович, несмотря на инвалидность пошёл работать в лесное хозяйство, женился. У него родилось трое детей.  В 1953 году затопило деревню Михалёво, после этого переехал в Большой Луг, где построил дом. Завели коров, пчел. Устроился работать в лесничим. Тушил пожары, садил саженцы в лесу.  От лесничего он дошел до начальника лесхоза, которому отдал 40 лет. В 70 лет пошёл на пенсию.

Сейчас ему 97 лет, он всё делает по дому сам,  летом трудится в огороде. Его любимое дело -  это пчелы, он часами сидит возле ульев, дыша пчелиным запахом, и говорит, что пчелы его лечат, и он будет жить до 120 лет.  С уважением к нему относятся односельчане. В честь Ивана Михайловича назвали одну из улиц в  п. Большой Луг. Вся жизнь Ивана Михайловича достойный путь человека, который может служить примером.

 Поздравляем Ивана Михайловича с наступающим Днем Великой Победы и желаем крепкого здоровья, благополучия, долголетия и много радостных дней!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 625 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

 

Дополнительный номер телефона «горячей линии» заработал в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области 8 (395-2) 488-362.

За последнее время число звонков от жителей Приангарья с вопросами об установлении и продлении инвалидности в период распространения новой коронавирусной инфекции увеличилось в три раза. Многие люди с инвалидностью, находясь в самоизоляции, теряются и не понимают, как поступить в той или иной ситуации. Например, что делать, если подходит срок окончания инвалидности?

На период сложной эпидемиологической обстановки Правительство страны утвердило Временный порядок признания лица инвалидом (Постановление от 9 апреля 2020 г. № 467). Жителям Приангарья не нужно выходить из дома, подвергая опасности собственное здоровье и здоровье близких. Врачи-эксперты проведут медико-социальную экспертизу заочно. Тем, у кого инвалидность заканчивается в период с 1 марта до 1 октября 2020 года, её продлят автоматически на полгода, а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации (ТСР).

При возникновении вопросов обращаться к должностным лицам учреждения необходимо дистанционно: по почте (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), на сайте учреждения http://www.38.gbmse.ru/. Теперь и по двум многоканальным телефонам «горячих линий» в Иркутске (в рабочее время с 08.00 до 17.00 часов):

8 (395-2) 488-631,

8 (395-2) 488-362.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 597 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

 1 апреля 2020 года областным государственным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» были получены одноразовые медицинские маски для индивидуального пользования.
2 апреля 2020 года была осуществлена выдача одноразовых масок всем социальным работникам и их подопечным, получающим социальные услуги на дому, во всех муниципальных образованиях Иркутского и Шелеховского районов.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 710 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 03.04.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые граждане!

В целях предотвращения заноса и распространения коронавирусной инфекции, убедительная просьба по мере возможности ограничить посещение ОГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов".

 

Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг введен режим функционирования повышенной готовности, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Иркутской области

 

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН
В МИНИСТЕРСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕН

 

Обращения граждан в ОГБУСО "КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов"  можно направить:

1) в письменной форме по почтовому адресу: 666032, г. Шелехов, ул. Котовского, д. 37

2) в форме электронного документа: на почту kcson54@mail/ru,  через официальный сайт Комплексного центра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:   в разделе:  Обращения граждан

3) по телефону: 8 (39550) 4-13-57

                                                                  

Просмотров: 700 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 27.03.2020 | Комментарии (0)

21 марта в рамках акции #Мы вместе открылся агрегатор для граждан и организации, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. 

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечиваю доступ к бесплатным сервиса для удаленной работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура  добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.  На мывместе2020.рф  все это собрано вместе и разбито на тематические блоки с информацией, как и где можно воспользоваться описанными услугами. Организации в разделе "Предложить помощь" могут разместить информацию о ресурсах, которыми они могут поделится. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу  (кнопка "Стать волонтером") и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого сайт аккумулирует позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках.

Ранее Общероссийский народный фронт совместно со Всероссийским общественным движением  "Волонтеры-медики" и Ассоциацией волонтерских центров объявили об открытии добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, например, покупки еды и лекарств, выносе мусора. Справка о проекте ( Посмотреть/Скачать)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ОНФ
ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ
ПОЖИЛЫМ И МАЛОМОБИЛЬНЫМ
 ГРАЖДАНАМ

8 800 200 3411

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 724 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 24.03.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 711 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 19.03.2020 | Комментарии (0)

На территории Иркутской области запускается проект "Читай, Россия!", партнером которого выступает  компания "ЛитРес" в рамках конкурса "Лидеры Росссии 2020",  Миссия проекта - помочь России вернуть мировое лидерство в чтении, за счёт повышения доступности и использования современных цифровых технологий.

Механика проекта - размещение в общественных местах города, там где люди проводят много времени в режиме ожидания (МФЦ, поликлиники, стационары, университеты) на стены плакатов с QR- кодами, скачивание которых ведёт на сайт проекта, на котором будет доступна база из нескольких сотен бесплатных электронных и аудио - книг. Партнером данного проекта выступает компания «ЛитРес». Проект реализуется в рамках конкурса «Лидеры России 2020».

Проект даёт возможность человеку «дотянуться» до интересующей книги прямо из очереди или из больничной палаты. Проект позволит чтению книг составить конкуренцию посещению социальных сетей и другим развлечениям в Интернете. Там, где люди читают и анализируют прочитанное, становится возможным и лидерство в развитии - научном, культурном.

После считывания QR – кода Вам будет предложено перейти на сайт Читайирк.рф. На сайте необходимо пройти регистрацию. После этого Вам будут доступны для получения промокоды. На каждый зарегистрированный аккаунт доступно для получения 4 промокода в месяц. Каждый промокод даёт возможность скачать 2 бесплатных книги и приобрести любую книгу ассортимента ЛитРес со скидкой 35%.

Читайте с удовольствием!

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 823 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

  В марте 2020 года на базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов»  открылась Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами.  Данная программа была разработана с целью обеспечения качественного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, требующими постоянного постороннего ухода.  Бесплатное обучение в Школе ухода могут пройти все желающие, осуществляющие уход за лицами, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 759 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

В преддверии Международного женского дня сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» принимали поздравления и подарки от председателя Шелеховского местного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Корочевой Светланы Павловны.

В 2017 году учреждение подписало соглашение о сотрудничестве с  ШМО ООО «Российский Красный Крест», с целью оказания социальных услуг нуждающимся гражданам. В настоящее время социальное обслуживание  охватывает самые различные категории граждан, нуждающихся  в социальной помощи и  поддержке.  Нередко  решение  задач оказания социальной поддержки  людям возможно только в рамках межведомственного  взаимодействия с  различными учреждениями  и организациями как государственной, так и общественной и частной принадлежности.  

ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов»  выражает благодарность руководителю  ШМОО ООО «Российский Красный Крест»  Светлане Павловне Корочевой и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Просмотров: 662 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.03.2020 | Комментарии (0)

  4 марта  2020 года  областным  государственным  бюджетным учреждением социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания населения  Иркутского и Шелеховского районов» совместно с Иркутской некоммерческой организацией  «Вместе» организовано творческое занятие - изготовление подарка для мамы на 8 марта для участников  клуба для родителей детей-инвалидов  «Надежда». Занятия творчеством - способ познать самого себя, избавиться  от стресса и депрессии, получить положительные эмоции, дети и  родители были восторге.  

Просмотров: 812 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.03.2020 | Комментарии (0)

25.02.2020 в селе Мамоны состоялся рейд по обследованию ветеранов Великой Отечественной Войны. В составе комиссии присутствовали социальный работник ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», бригада медицинских работников, представитель администрации.

Главной задачей обследования являлась проверка здоровья ветеранов. Медицинским персоналом был взят анализ крови, проведено ЭКГ и тщательное «прослушивание» грудной клетки и сердца, измерение артериального давления. Социальный работник и сотрудник администрации осуществили проверку качества условий проживания ветеранов и в длительном диалоге узнали потребности, просьбы и пожелания.

Благодаря обследованию и посещению граждан пожилого возраста, происходит выявление нуждаемости в социальном обслуживании на дому и медицинском обслуживании, повышение качества жизни и улучшение эмоционального и физического состояния.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 686 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

В честь празднования Дня защитника Отечества в феврале 2020 года на территории муниципальных образований Иркутского и Шелеховского районов прошли мероприятия с участием получателей социальных услуг ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», которые являются ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

В преддверии праздника главами муниципалитетов  в рамках торжественных мероприятий и на дому, с помощью социальных работников, ветеранам были торжественно вручены юбилейные медали к 75-летию Победы. Также с 23 февраля получателей социальных услуг поздравили на дому учащиеся школ с. Мамоны, с. Большое Голоустное, р.п. Маркова. Ветераны показали детям свои медали, рассказали о том, как работали в военные годы, какие тяготы пришлось пережить и дали детям наставление хорошо учиться, уважать старших и беречь память об их подвиге.

В эти дни присутствующие на мероприятиях пожилые граждане смогли насладиться праздничной программой, атмосферой признания и почета. 

            

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 715 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

  В преддверие Дня защитника Отечества в администрации Шелеховского района ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручили юбилейные медали к 75-летию Победы. На мероприятии, в  числе почётных гостей,  присутствовали  и получатели социальных услуг отделения социального обслуживания по Шелеховскому району ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов».   

  Праздничную встречу открыли мэр района Максим Модин и глава города Сергей Липин, которые поздравили ветеранов с Днём защитника Отечества и поблагодарили  ветеранов за Победу в Великой отечественной войне. Ветераны посмотрели    документальный фильм «Письмо прадедушке». С вокальными  поздравлениями  выступили воспитанники ансамбля «Ручеёк» ДК «Металлург». Завершилась встреча  песней «День Победы», прозвучавшая в исполнении хора «Весна» Центра искусств им. К. Г. Самарина.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 802 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

В ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» 19.02.2020 г. психологом был проведен мастер-класс для детей из отделения социальной реабилитации инвалидов по развитию мелкой моторики с использованием крупы.

На занятии с детьми психолог выполняли аппликацию «Танк». Такая работа развивает тактильную чувствительность пальцев рук, творческие способности, пространственную ориентировку на листе бумаги, а также зрительное восприятие.

В процессе выполнения работы был получен навык работы с крупой, красками и клеем. У детей наблюдалось хорошее настроение, проявление заинтересованности и положительные взаимоотношения.

Просмотров: 610 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!