Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 33 34 »

24 марта 2021 года в Шелеховской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  слушатели Высшей народной школы организовали  праздничное мероприятие «Литературная гостиная», посвященное Дню матери. В проведении мероприятия  также приняли участие  сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района».

Участники литературной гостиной вспоминали  историю поддержки материнства в разные периоды времени,  с любовью и теплотой рассказывали  о своих мамах.  На встрече прозвучали прекрасные слова о любви к мамам выраженные в творчестве  разных писателей и поэтов.

                               Мама  (Расул Гамзатов)

По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по-аварски — ласково «баба».

Из тысяч слов земли и океана

У этого — особая судьба.

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

«Не беспокойся, — маме говорю я, —

Все хорошо, родная  у меня».

Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски «мама», по-грузински «нана»

И по-аварски — ласково «баба».

День матери  п светлый праздник добра и  жизни, самой крепкой любви на свете. Материнство – это то, что всегда актуально и достойно уважения. Кроме того, особое восхищение вызывает не только сам процесс зарождения и появления новой жизни, но и материнская забота и любовь, которые ни с чем не сравнимы на свете.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 415 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

17 ноября 2021 года отметила 90-летний юбилей Калугина Матрена Феоктистовна, получатель социальных услуг на дому  областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района». За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали. Матрена Феоктистовна родилась в с. Жидно Читинской области, в большой многодетной семье. Трудилась с самого детства. Сначала помогала по хозяйству родителям, а затем, едва окончив четыре класса школы, пошла работать в колхоз. Время было военное, и совсем юной девчонкой Матрена Феоктистовна работала пастухом, ухаживала за скотиной. В 2001 году вместе с единственной дочерью Ниной переехала жить в г. Шелехов, где еще немного работала сторожем в детском саду. В свой славный юбилей именинница принимала многочисленные поздравления от родных, друзей, соседей, а также социальный работник Сечко Эльвира Ивановна поздравила её с юбилеем, пожелав крепкого здоровья и долголетия.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 401 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  особое внимание уделяется  организации активного долголетия граждан старшего поколения  -  получателей социальных услуг на дому. С 2019 года в Комплексный центре  реализуется социальный проект «Библиотерапия: чтение как путь к активному долголетию». Благодаря специалистам учреждения, пожилые люди могут ознакомиться с новыми изданиями,  почитать художественную и другие виды литературы, обмениваться книгами, а также прослушать аудиокниги на различных гаджетах, посещающих их социальных работников.

Чтение для людей старшего возраста рекомендуется врачами с точки зрения медицины. Библиотерапия способствует саморазвитию, нормализует эмоциональный фон, помогает забыть о проблемах, успокаивает и расслабляет. Чтение вызывает волну положительных эмоций, которых в старшем возрасте может быть недостаточно. Хорошие книжки помогают возобновить веру в себя, вовлекают человека в сюжетную линию, заставляют сопереживать героям, а в некоторых случаях выступают определенным спасением от обыденности и насущных взрослых проблем.

Именно подходящие книги, наравне с двигательной активностью, продлевают  жизнь пожилого человека и  делают её интересней и насыщенней!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 443 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.11.2021 | Комментарии (0)

28 октября 2021 года  специалисты областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» организовали поздравление получателей социальных услуг на дому с Днем бабушек и дедушек.

День бабушек и дедушек отмечают во многих странах мира, но единой даты данного праздника нет. Независимо от этого, главным остается одно – в каждой стране есть день,  когда важно уделить внимание старшему поколению, окружить заботой и любовью. Роль бабушек и дедушек неоценима в жизни любой семьи и воспитании внуков. Когда родители посвящают себя работе, на помощь им приходит старшее поколение.  Традиционно в этот день в России бабушкам и дедушкам дарят подарки  и выражают любовь и искреннюю признательность за оказанную помощь и заботу.

Специалисты комплексного центра  в  этот день  традиционно участвуют в  благотворительных акциях  и поздравляют  одиноких пожилых людей, получающих социальные услуги на дому. Благотворительную помощь  для  организации поздравления  с Днем бабушек и дедушек оказало Шелеховское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

 В случае с бабушками и дедушками первую очередь необходимо помнить: дорог не подарок, а внимание. Важно, чтобы им дарили любовь, заботу и не только по праздникам, а каждый день. Желаем всем бабушкам и дедушкам крепкого здоровья, благополучия и бесконечной любви ваших детей!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 387 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

#БайкальскаяПлатформа

#МолодыДушой

#СДУвремяПеремен

#ВниманиеПожилым

1 октября 2021 года социальные работники отделения социального обслуживания на дому областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района" поздравили получателей социальных услуг с Днём пожилого человека! В этот праздничный осенний день поздравляем всех людей старшего возраста и желаем здоровья, благополучия, радости и хорошего настроения!

Октябрь месяц начинает

Почета, уважения день.

Всех пожилых мы поздравляем

Желаем много светлых дней!

Пусть уважают вашу старость

И мудрость, свитую в года.

Пусть будней трудовых усталость

Не тяготит вас никогда!

Здоровья вам, благополучия,

Спокойных, мирных, светлых дней.

Родных и близких самых лучших,

Соседей добрых и друзей!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 459 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 04.10.2021 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!