Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 33 34 »

Социальным работниками часто приходится сталкиваться со специфическими ситуациями, когда получатель социальных услуг страдает каким-либо заболеванием, ухудшающим его эмоциональное и физическое здоровье, мыслительную деятельность и усвоение окружающего мира. Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у обслуживаемых граждан, с которым сталкиваются социальные работники, является старческая деменция.

16.09.2020 в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» прошла встреча-инструктаж психолога учреждения с социальными работниками, на которой был представлен информационный материал для дальнейшего изучения, презентация, раскрывающая понятие «деменция» и даны рекомендации при работе с получателями социальных услуг, страдающими таким заболеванием.

Очень важно понимать, что деменция – проблема не только самого больного, ведь он нуждается в постоянном надзоре, она выходит за рамки медицины, сопровождаясь работой с психологом и сотрудниками социальной сферы. Работая с обслуживаемыми гражданами, имеющими такое заболевание, социальный работник должен отталкиваться от специфики жизнедеятельности пожилого человека, постоянно наблюдать за переменами в поведении получателя услуг и быть хорошо осведомленным о первых признаках появления дементных расстройств.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 542 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)

С 2018 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» реализуется проект «Крепче здоровье - дольше жизнь». В рамках которого, осуществляется приобретение навыков организации социально-досуговой деятельности у пожилых людей, удовлетворение потребности пожилого человека в самореализации, использовании свободного времени, а также приобщение к практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья путем   проведения цикла оздоровительных мероприятий и изучения полезной информации на сайте учреждения.

С помощью социальных работников и специалистов учреждения, люди старшего поколения привлекаются к участию в праздничных культурно-массовых мероприятиях,  различных спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, что способствует поддержанию жизненного тонуса и благодаря чему граждане пожилого возраста узнают о пользе правильного питания, необходимости умеренной умственной/физической активности, приобщения к общественной деятельности. Пожилые граждане и инвалиды, получающие социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому, с удовольствием посещают занятия по рукоделию, валянию овечьей шерсти, изготовлению изделий из джинсы и многому другому, например, в клубах Союза пенсионеров р.п Маркова и с. Большое Голоустное, в досуговых комнатах с. Малая Топка и с. Малое Голоустное, клубах союза ветеранов г. Шелехов и Шелеховского района. Пенсионеры ветеранского общества «Старшему поколению-заботу и внимание» с. Никольск и совета ветеранов п. Молодежный, а также д. Карлук и с. Хомутово активно участвуют в различных мероприятиях, направленных на привлечение к регулярным занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни.

Много грамот и благодарностей получают пожилые граждане, принимая участие во всевозможных творческих и спортивных программах. Например, в вокальных конкурсах «Песенная Россия» и «Битва хоров», в которых постоянно принимают участие подопечные с р.п Маркова и с. Мамоны в сопровождении социальных работников, в марафоне по северной ходьбе, различных турнирах по шашкам, шахматам, дартсу, проводимых на обслуживаемых территориях.

Для получателей услуг постоянно разрабатываются памятки по профилактике различных заболеваний, буклеты о правильном питании,  проводятся профилактические беседы на темы «Наше здоровье в нашей тарелке» и «В моде у пенсионеров здоровый образ жизни», а так же круглые столы, беседы, семинары как для сотрудников учреждения, так и для обслуживаемых, обследования граждан пожилого возраста с привлечением специалистов органов здравоохранения, культуры и работников других сфер деятельности. Например, в 2019 и 2020 годах состоялись рейды по обследованию ветеранов Великой Отечественной Войны. В составе комиссии присутствовали социальный работник ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», бригада медицинских работников, представитель администрации. Благодаря обследованию и посещению граждан пожилого возраста, происходит выявление нуждаемости в социальном обслуживании на дому и медицинском обслуживании, повышение качества жизни и улучшение эмоционального и физического состояния.

С 2019 года проект «Крепче здоровье – дольше жизнь» реализуется в рамках инновационного проекта в системе социального обслуживания Иркутской области «Здоровый образ жизни – путь к долголетию». За время существования проекта, было выявлено большое количество получателей социальных услуг старше трудоспособного возраста и инвалидов, которые хотят и готовы принимать участие в жизни окружающего их общества, в мероприятиях, направленных на развитие территории, на которой они проживают, в спортивных мероприятиях, показывая своим примером, что они еще очень активны и работоспособны. Люди старшего поколения готовы продвигать тему здорового образа жизни, заниматься популяризацией физической культуры. Многие являются активными участниками собраний местных советов ветеранов и заслуженно принимают награды и искренние слова благодарности за свою плодотворную деятельность.

Проект «Крепче здоровье – дольше жизнь» представляет собой комплекс мер по пропаганде здорового образа жизни, благодаря которым мы смогли установить более тесное взаимодействие с нашими получателями услуг, понять и принять особенности их эмоционального и физического состояния здоровья, потребности в постоянной коммуникации и признании деятельности. Планируется постоянная работа по усовершенствованию проекта и его дальнейшая реализация.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 511 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 03.09.2020 | Комментарии (0)

В течение августа 2020 года, заведующим отделением срочного социального обслуживания областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» Куровой Натальей Ильиничной, по плану мероприятий «Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами», проводились занятия в мини-группах с родственниками пожилых граждан на тему: «Общение с людьми, имеющими когнитивные расстройства».

Данная тема актуальна, так как число пожилых людей, страдающих дементными расстройствами, ежегодно увеличивается. На занятии, родственники и социальные работники, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, были  проинформированы об основных причинах когнитивных нарушений, правилах и принципах коммуникации с гражданами, имеющими когнитивные расстройства. Подобные занятия в учреждении проводятся ежемесячно, и посетить их могут все желающие,  по предварительной записи по телефону учреждения.

Полученные знания в «Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» помогают родственникам обеспечить качественный уход за пожилыми людьми, требующими постоянного постороннего ухода и сохранить их жизнедеятельность в домашних условиях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 725 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2020 | Комментарии (0)

С целью повышения социальной активности пожилых людей, в мае 2016 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» началась работа по реализации социального проекта «Социальный туризм».

Данный проект направлен на сохранение здоровья пожилых граждан, расширение их круга общения и организацию познавательного отдыха, так как с выходом на пенсию, у данных граждан возникают проблемы  с изменением социального статуса, уменьшением социальной и двигательной активности, они испытывают дефицит в общении, поэтому пожилые граждане остро нуждаются в заботе, понимании, в эмоциональном общении, и в положительных эмоциях.

Проект реализовывается по таким направлениям как:

- культурно – досуговый туризм – это посещение экскурсий, музеев, выставок, осмотр достопримечательностей родного края и окрестностей;

- религиозный туризм  - это поездки по святым местам, организация посещения храмов, святынь и т.д.

В рамках проекта пожилые граждане посетили: Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, геолого-минералогический музей ОАО «Байкалкварцсамоцветы», Байкальский лимнологический музей, архитектурно-этнографический музей «Тальцы»  и т.д. Также побывали на таких выставках как «Пламя Памяти», «Край родной», «Ближний свет издалека», ежегодно посещают и принимают участие в мероприятиях  областной выставке-форуме «Серебряный возраст». Для участников проекта социальный туризм открыл возможности  познакомиться с различными, неизвестными ранее, видами растений в Ботаническом саде города Иркутск; насладиться воздухом пропитанным запахом сосны и полюбоваться природой в  парке деревянной скульптуры «Лукоморье»; посетить все основные храмы города Иркутска и много других интересных и запоминающихся мест.

Не каждый российский пенсионер может позволить себе  путешествие, даже по родному краю, благодаря проекту «Социальный туризм» пожилым гражданам, проживающим в Иркутском и Шелеховском районах, это стало возможно.  Каждая поездка в рамках проекта оставляет у пожилых людей массу ярких эмоций, мощный заряд позитива, бодрости и приятных воспоминаний. Разнообразные путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами и понимание, что  жизнь продолжается и не нужно опускать руки даже в самых сложных ситуациях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 632 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2020 | Комментарии (0)

23 августа 2020 года жители с. Большое Голоустное собрались для празднования «Дня Байкала». На торжество в сопровождении социальных работников были приглашены люди старшего поколения, получающие социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому по Иркутскому району в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов». Программа мероприятия отличалась своей насыщенностью и яркими моментами. Художественная выставка, выступления юных артистов, а также представленное творчество ансамбля из с. Урик и приветственные слова, произнесенные  почетными гражданами села, все это создало теплую и наполненную позитивом атмосферу. Дружный хоровод ёхора, авторские стихи, русские и бурятские песни в этот день посвящались Байкалу.
Граждане пожилого возраста, получающие социальные услуги, с удовольствием принимали участие в торжественных мероприятиях, соблюдая все рекомендации по социальному дистанцированию, зарядились положительными эмоциями и остались довольны проведенным временем. 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 602 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 29.08.2020 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!