Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 33 34 »

На территории муниципальных образований Иркутского и Шелеховского районов с 19.08.2020 по 21.08.2020 года прошли мероприятия, посвященные празднованию «Яблочного Спаса».  Ветераны и инвалиды, получающие социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», в сопровождении социальных работников посетили праздничные гуляния.

Было проведено много конкурсов и различных эстафет как для детей, так и для взрослых. Каждый из присутствующих смог поучаствовать в традиционных праздничных мероприятиях, а также побыть в качестве болельщика и просто наблюдателя, соблюдая все меры социального дистанцирования.

 Проведя время в теплой и дружественной атмосфере, присутствующие ветераны и инвалиды зарядились положительными эмоциями и остались  довольны.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 580 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 24.08.2020 | Комментарии (0)

    Самоизоляция не повод забывать о мерах пожарной безопасности. Огонь, вышедший из-под контроля, может привести к серьезным последствиям. В период карантинных мероприятий социальными работниками отделениями социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» был проведен  противопожарный инструктаж с   получателями  социальных услуг на дому. Специально для проведения данного инструктажа был подготовлен альбом «Пожарная безопасность», в котором представлены  причины бытовых пожаров и основные действия при возникновении пожаров.  Бытовые пожары возникают по разным причинам, но основной является человеческий фактор и несоблюдение техники безопасности. Чтобы улучшить противопожарные мероприятия, необходимо знать, почему происходит возгорание в быту. Вот только несколько основных, встречающихся чаще других, причин пожаров в быту:

  • курение в постели;
  • неправильное обращение с огнем в процессе приготовления пищи;
  • технически неисправная электрическая проводка;
  • эксплуатация электрических приборов, по мощности превосходящих сечение кабелей и проводов, которые под нагрузкой будут подгорать;

   Каждому человеку чтобы уберечь себя от пожара в быту необходимо изучить правила пожарной безопасности и четко их соблюдать. Обеспечить себя первичными средствами пожаротушения и знать, как действовать при пожаре.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 529 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.08.2020 | Комментарии (0)

ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» на протяжении многих лет привлекает к активной досуговой деятельности граждан пожилого возраста. Благодаря сотрудникам учреждения осуществляется организация выездов, сопровождение  посещения людьми старшего поколения различных выставок, праздничных мероприятий, а также досуговых комнат, кружков и клубов. Во время режима самоизоляции организовываются в рамках проектов учреждения онлайн-мероприятия с использованием различных гаджетов.

 Несмотря на сложившуюся ситуацию  в стране и мире в связи с коронавирусной инфекцией, пожилые граждане и инвалиды, получающие социальные услуги в отделениях социального обслуживания на дому, с удовольствием посещают занятия по рукоделию, валянию овечьей шерсти, изготовлению изделий из джинсы и многому другому как на индивидуальных занятиях, так и в онлайн-формате.   Пенсионеры ветеранского общества «Старшему поколению-заботу и внимание» с. Никольск, советов ветеранов п. Молодежный, с. Большое Голоустное, д. Карлук, с. Оек и с. Хомутово активно участвуют в различных мероприятиях, направленных на привлечение к регулярным занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни.

Много грамот и благодарностей получают пожилые граждане, принимая участие во всевозможных творческих и спортивных программах.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 599 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

С 31 марта 2020 года, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в Иркутской области был введен режим самоизоляции, который продолжается по настоящее время. Соответствующий указ подписал губернатор региона. Из-за распространения коронавируса многие учреждения на время карантина перешли в режим ограниченной работы. В непростых условиях пандемии сотрудники отделения срочного социального обслуживания областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» продолжают работу по предоставлению социальных услуг населению. Количество обращений  в отделение увеличилось,  так как граждане, которые  раньше никогда не обращались за социальными услугами, находясь на самоизоляции, испытывают трудности из-за новых условий. Соблюдая все меры безопасности, специалисты оказывают нуждающимся гражданам полный перечень срочных социальных услуг. Малоимущим пенсионерам старше 65 лет, которым рекомендовано не покидать пределы жилых помещений, в рамках всероссийской акции «Мы вместе», осуществляют доставку на дом наборов с продуктами первой необходимости. Работа в новых, непривычных условиях сложна, но сотрудников отделения срочного социального обслуживания это не пугает, так как они всегда готовы выполнить свой профессиональный долг, оперативно решить любую проблему в любых условиях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 791 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 29.07.2020 | Комментарии (0)

С марта 2020 года в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» работает «Школа ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» для проведения обучения персонала учреждения, родственников и иных лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами в надомных условиях, методам и формам ухода.

На сайте учреждения размещены информационные материалы по темам: «Цели и задачи работы «Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами», порядок работы, ожидаемые результаты»; «Особенности ухода за детьми-инвалидами»; «Профилактика депрессивных расстройств у лиц, ухаживающих за тяжелобольными людьми»; «Правила питания и кормления ослабленных пожилых граждан и инвалидов».

В условиях режима самоизоляции, из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), мероприятия  проходят в онлайн-формате, специалисты учреждения консультируют граждан по телефону, используют различные мессенджеры.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 661 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 25.06.2020 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!