Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 33 34 »

 В преддверии 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне сотрудниками  ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» был организован ряд мероприятий для ветеранов и инвалидов, получающих социальные услуги. 
 Несмотря на то, что традиционное празднование Дня Победы в 2020 году на парадах и шествиях не представлялось возможным из-за пандемии коронавируса, торжественно встретить 9 мая и поздравить ветеранов удалось на дому. Благодаря социальным работникам и волонтерам была организована уборка придомовой территории, побелка домов, мытье окон в квартирах и домах ветеранов и инвалидов, получающих социальные услуги на дому.  Во время оказания  социальных услуг, для подопечных был организован онлайн-просмотр военно-патриотических фильмов, спектаклей и концертов на разных онлайн площадках с помощью гаджетов. Для создания атмосферы праздника было организовано  оформление окон аппликациями на военную тематику в рамках патриотической акции «Окна Победы». Все получатели социальных услуг искренне обрадовались оказанной помощи и полученным подаркам в виде открыток, изготовленными своими руками. В рамках акции «Мы вместе» ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» организовало поздравление ветеранов в дистанционном формате, были записаны и опубликованы видеоролики поздравлений с юбилеем Победы  и со словами благодарности ветеранам. Праздничный вечер завершился акцией «Свеча Памяти» в рамках всероссийской акции «Фонарики Победы», которая впервые прошла онлайн. Все желающие зажгли фонарики и свечи на окнах, которые стали символом народной памяти и благодарности участникам Великой Отечественной Войны. 
 В этот великий праздник – День Победы, ветеранов и инвалидов, обслуживаемых ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» не оставили без внимания, все подопечные ветераны получили искренние слова благодарности, подарки и поздравления. 

https://www.youtube.com/watch?v=AOlIY6Vqo0A (Смотреть)
https://www.youtube.com/watch?v=cOHnBNCnQDQ (Смотреть)

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 663 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

В отделении социального обслуживания на дому по Иркутскому району ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» на протяжении многих лет обслуживается участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Тарбеев.

Родился Николай Иванович 19 декабря 1924 года. Когда началась  Великая  Отечественная война, ему шел семнадцатый год. А в конце 1942 он получил повестку в райвоенкомат, были даны сутки на сборы и отправка  эшелоном на Восток. Прошел курсы молодого бойца и был направлен в артиллерийскую часть наводчиком. Но при осмотре личного состава полка командующим Забайкальским фронтом, из-за малого роста Николая Ивановича отправили вместо Западного фронта на охрану Государственной границы на Восток, где пришлось продолжить службу в 36-й дивизии ЗабВО. В 1945 году все военные части скрытно были подведены к границе с Японией, и с 8-го по 9-е августа был приказ выступить против Японии. Путь пролегал по дорогам большого Хингана. Затем были Харбин, Чань-Чунь, Нанкин. 2-го сентября 1945 года после капитуляции Японии часть была оставлена для охраны арсенала Квантунской армии. В конце сентября вернулись на прежнее место дислокации. Демобилизовался в 1950 году и вернулся в село Малое Голоустное. За бои под  Мукденом  он  был награжден медалью «За боевые заслуги». За доблестную службу награжден множеством медалей и орденов, среди них орден «Отечественной войны 2 ст.», медаль «За трудовую доблесть», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Японией».

После окончания войны Николай Иванович вернулся в родное Голоустное, женился. У него  трое детей, 5 внуков и 4 правнука.  Всю свою жизнь  Николай Иванович  трудился и занимался общественной работой. 16 лет он возглавлял  совет ветеранов Голоустненского МО.  В преддверии  75-летия Победы в Великой Отечественной войне  ветеран  принимает самые искренние поздравления и слова благодарности.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 652 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)

    Приближается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом все очевиднее становится важность  этого события для всего человечества. Великая Отечественная война коснулась каждого из нас, потому что наши дедушки и бабушки защищали нашу Родину. В преддверии праздника Великой Победы хотелось бы рассказать об участнике Великой Отечественной войны Власове Иване Михайловиче, получателе социальных услуг на дому в  отделении социального обслуживания на дому по Шелеховскому району.

        Он родился 15 января 1923 года. Детство прошло в деревне Михалёво. В семье было 7 детей, жили бедно. Родители работали в колхозе, держали большое хозяйство: коров, гусей, кур, всю домашнюю работу выполняли сами.

О войне Иван Михайлович рассказывает неохотно, лишь эпизоды, которые ему запомнились. В 18 лет пошёл добровольцем на фронт. Прослужил в Улан-Уде в «учебке» 3 месяца, затем его направили связистом в составе Сибирской дивизии под Сталинград. Он должен был передавать обстановку на фронте и приказы командиров в часть. В одном из боев ранение в руку выбило на время его из строя, но порученное задание он  выполнил. Тогда Иван Михайлович  получил свою первую медаль "За отвагу". После лечения Ивана Михайловича дальше переправили на фронт. Приходилось очень сложно. Шли пешком по 20 км в день. Спали на голой земле, копали траншеи. Одежда заношенная, редко стирали, заводились вши. Голову мыли керосином.   В жару и холод кирзовые сапоги, вместо носков портянки. За спиной таскали тяжелый горбовик, в котором было все необходимое. Кухня доезжала до солдат редко, кормили пшенной кашей, кусок хлеба и 100 гр боевых. Сухой паек был всегда, но чувство голода присутствовало. Иван Михайлович  рассказал,  как сидел в болоте 3 дня с горсткой сухариков в кармане. Он даже сейчас никогда не выкинет даже корочку хлеба,  помня, как ценен он был тогда.  Самые трудные и продолжительные бои были под Сталинградом, и в битве на Курской дуге. Ивану Михайловичу повезло, у него была своя винтовка,  оружия не хватало на всех, и связистам его не давали, поэтому приобрести трофейное ружье от немца было за подвиг, ведь солдат получал его в рукопашном бою. С этой винтовкой он пришел домой, но ни разу в мирное время  ею не воспользовался, ухаживал, чистил ее. Она и сейчас в боевой готовности.

  В одной из битв его ранило в ногу и тяжело контузило. После продолжительного лечения Иван Михайлович был демобилизован по инвалидности и вернулся домой. Он награжден  множеством  медалей и орденов.

Иван Михайлович, несмотря на инвалидность пошёл работать в лесное хозяйство, женился. У него родилось трое детей.  В 1953 году затопило деревню Михалёво, после этого переехал в Большой Луг, где построил дом. Завели коров, пчел. Устроился работать в лесничим. Тушил пожары, садил саженцы в лесу.  От лесничего он дошел до начальника лесхоза, которому отдал 40 лет. В 70 лет пошёл на пенсию.

Сейчас ему 97 лет, он всё делает по дому сам,  летом трудится в огороде. Его любимое дело -  это пчелы, он часами сидит возле ульев, дыша пчелиным запахом, и говорит, что пчелы его лечат, и он будет жить до 120 лет.  С уважением к нему относятся односельчане. В честь Ивана Михайловича назвали одну из улиц в  п. Большой Луг. Вся жизнь Ивана Михайловича достойный путь человека, который может служить примером.

 Поздравляем Ивана Михайловича с наступающим Днем Великой Победы и желаем крепкого здоровья, благополучия, долголетия и много радостных дней!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 606 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

 

Дополнительный номер телефона «горячей линии» заработал в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области 8 (395-2) 488-362.

За последнее время число звонков от жителей Приангарья с вопросами об установлении и продлении инвалидности в период распространения новой коронавирусной инфекции увеличилось в три раза. Многие люди с инвалидностью, находясь в самоизоляции, теряются и не понимают, как поступить в той или иной ситуации. Например, что делать, если подходит срок окончания инвалидности?

На период сложной эпидемиологической обстановки Правительство страны утвердило Временный порядок признания лица инвалидом (Постановление от 9 апреля 2020 г. № 467). Жителям Приангарья не нужно выходить из дома, подвергая опасности собственное здоровье и здоровье близких. Врачи-эксперты проведут медико-социальную экспертизу заочно. Тем, у кого инвалидность заканчивается в период с 1 марта до 1 октября 2020 года, её продлят автоматически на полгода, а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации (ТСР).

При возникновении вопросов обращаться к должностным лицам учреждения необходимо дистанционно: по почте (664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), на сайте учреждения http://www.38.gbmse.ru/. Теперь и по двум многоканальным телефонам «горячих линий» в Иркутске (в рабочее время с 08.00 до 17.00 часов):

8 (395-2) 488-631,

8 (395-2) 488-362.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 588 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!