Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 33 34 »

  28 сентября 2019 года, в рамках празднования Всемирного дня туризма и Дня пожилого человека, а также в целях реализации социального проекта «Социальный туризм», областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» организована поездка слушателей Высшей Народной Школы для участия в первом туристическом слете эколого-просветительской направленности «Серебряный путешественник». Площадкой слета стал Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

  Мероприятие было организовано для лиц старшего поколения, которые приняли участие в квесте, предусматривающем прохождение по разным «станциям», где участники отвечали на вопросы о родном крае и его природе, отгадывали ребусы, выполняли задания на командообразование.

Квест проводило Агентство по туризму Иркутской области. За третье место в квесте в рамках туристического слета эколого-просветительской направленности для лиц старшего поколения «Серебряный путешественник», команде «Байкалочка» из г. Шелехова вручили диплом и билет на посещение Ботанического сада Иркутского государственного университета.

  По окончании мероприятия всех участников наградили памятными призами и подарками - сувениры, брендированные футболки и пряники, а также для них был организован туристический обед.

 

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 1020 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

 ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов»  реализует проект «Крепче здоровье - дольше жизнь», в рамках которого проводится ряд различных мероприятий по выявлению, привлечению и сопровождению граждан пожилого возраста для участия в общественной деятельности, направленных на формирование чувства радости быть полезным обществу, потребности общения, взаимопомощи.

 Сентябрь 2019 года был насыщен мероприятиями. Привлечение и сопровождение людей старшего поколения к участию в различных спортивных соревнованиях, творческих конкурсах различного характера способствуют поддержанию жизненного тонуса. Посещая Союз ветеранов в р.п Маркова, подопечная отделения социального обслуживания на дому по Иркутскому району, Прокопченко Людмила Павловна, принимает активное участие в деятельности клубов «Вдохновение», «Огородник», участвует в различных вокальных конкурсах в составе хора «Марковчанка», например, в «Битве хоров 2019». Подопечные, получающие социальные услуги в с. Большое Голоустное принимают участие в каждом мероприятии, проводимом для населения, так же помогают с их организацией, с помощью сотрудника учреждения ведут клубную деятельность по валянию овечьей шерсти, заняты в вокальном ансамбле. Граждане пожилого возраста в сопровождении социальных работников с удовольствием посетили спартакиады и разные спортивные мероприятия, например такие, как  велопробег «большие гонки» в качестве группы поддержки,  приняли участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе и «Дне ходьбы», турнире по шашкам. Подопечные отделения социального обслуживания на дому по Шелеховскому району Кутов Владимир Николаевич и Сущевская Тамара Анатольевна ведут активную досуговую деятельность, занимаясь написанием стихов и посещая различные кружки.  

 Стремление человека к признанию, желание быть необходимым обществу - представляет собой нормальное явление, а для людей старшего поколения в особенности. Пожилые люди в современном обществе своим трудом, самоотверженностью заслужили право на достойную старость. Она должна быть наполнена смыслом и возможностью самореализации, встречами с единомышленниками и днями приятных слов благодарности.

                                 

                                                                                              

          

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 963 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 26.09.2019 | Комментарии (0)

   3 сентября 2019 года, в рамках реализации программы «Активное долголетие» и социального проекта «Социальный туризм», областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» совместно со слушателями Высшей Народной Школы приняли участие в физкультурно-массовом мероприятии «Фестиваль по скандинавской ходьбе для граждан пожилого возраста».

   Соревнования  по  скандинавской ходьбе проводились в рамках областной выставки «Серебряный возраст - 2019». Испытать свои силы собрались 9 команд граждан старшего возраста. Участники соревнований представили презентацию своей команды, прослушали лекцию о пользе скандинавкой ходьбы, приняли участие в мастер-классе по северной ходьбе. Командные соревнования по скандинавской ходьбе прошли на дистанции 2 км, после завершения которых состоялся творческий конкурс.  На творческом  конкурсе команды представили презентации оздоровительных чаев и поделки из природных материалов на тему здорового образа жизни. По итогам конкурса команда ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» была награждена благодарственным письмом  министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и ценным подарком. Участники команды активно отдохнули, узнали много нового о северной ходьбе,  получили большой заряд положительных эмоций и с хорошим настроением готовы продолжать вести здоровый  образ жизни и заниматься спортом.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 1116 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)

    30 августа  2019 на сценической площадке  ОАО "Сибэкспоцентр" состоялся второй этап конкурса «Молоды душой», организованный министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в рамках выставки  для граждан старшего поколения «Серебряный возраст - 2019».

  ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» представляла победитель территориального конкурса «Молоды душой» -  Огородникова Тамара Эдуардовна.  Педагог по образованию, 45 лет посвятила воспитанию детей. Почетный работник общего образования РФ, также активно участвует в общественной жизни и является победителем общественной акции «Народное призвание». В настоящее время руководитель историко-краеведческого клуба «Истоки». Увлекается цветоводством, рыбалкой, фотосьемкой,   любит путешествия,  в течение всей жизни  продолжает традицию благоустройства и озеленения территории города  (разбивка цветочных клумб, посадка  деревьев). В повседневной жизни Тамара Эдуардовна добрая, отзывчивая мама и бабушка, полна энергии и оптимизма.

   Тамара Эдуардовна с группой поддержки представила авторскую презентацию «Морское путешествие», в которой рассказала о своей жизни  и увлечениях. По результатам конкурса Тамара Эдуардовна награждена дипломом участника областного конкурса «Молоды душой».

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 946 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)

    29 августа 2019 года, в рамках реализации социального проекта «Социальный туризм», областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» совместно со слушателями Высшей Народной Школы организована поездка на областную выставку-форум «Серебряный возраст - 2019».

     Выставка "Серебряный возраст" проходит в "Сибэкспоцентре" в Иркутске с 29 августа по 4 сентября 2019 года. На мероприятии организованы творческие выступления представителей учреждений социального обслуживания для пожилых и инвалидов, лекции по вопросам сохранения здоровья в старшем возрасте, проводятся мастер-классы и консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства, социальным, юридическим и психологическим вопросам, а также консультации медицинских и санаторно-курортных учреждений. Главные цели проекта — стимулировать развитие рынка товаров и услуг для людей старшего поколения с целью создания максимально комфортных условий для жизни и содействовать развитию государственных и негосударственных программ в области повышения качества жизни людей старшего поколения.

     Слушатели Высшей народной школы в рамках открытия выставки провели мастер-классы: «Оригами» и «Чичковское плетение».

     Данное мероприятие призвано не только предоставить услуги для старшего поколения, но и продемонстрировать умения и таланты граждан пожилого возраста. Творческий и интеллектуальный потенциал граждан старшего поколения способствует  сохранению традиций и преемственности поколений в современном обществе. Принять участие в мероприятиях выставки могут все желающие.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 896 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!