Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 33 34 »

  ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» реализует проект «Доброта начинается с детства», в рамках которого проводится много мероприятий, направленных на взаимодействие между поколениями младшего возраста и пожилыми людьми и инвалидами. Существенный недостаток в общении граждан пожилого возраста с  подрастающим поколением компенсируется с помощью совместных творческих занятий, бесед и взаимопомощи.

  В августе 2019 года юные жители из муниципальных образований Иркутского района оказывали помощь гражданам, получающим социальные услуги на дому. В поселке Усть-Балей Ломпик Павел и Победа Савелий косили траву, кололи и складывали дрова у Горохова Алексея Константиновича и Мухутдиновой Тамары Сергеевны, собирали урожай у Каменевой Галины Евстафиевны, копали огород у Зверевой Галины Федоровны, в рабочем поселке Большая Речка Феоктистов Дима и Верхотуров Саша копали огород у Латышевой Раи Федоровны. Ребята из села Большое Голоустное с радостью приняли участие совместно с подопечными отделения социального облуживания на дому в мастер-классе по живописи, показали свои таланты для приглашенных художников и приятно провели время.

    Волонтерство (синоним слова доброволец)  с каждым годом становится «моложе». Молодое поколение, проявляя уважение к пожилым людям, готово прийти на помощь и оказать поддержку. Для добровольцев важнее моральное удовлетворение от принесенной пользы, совершенного доброго поступка, а не финансовое вознаграждение. Детское волонтерство является частью воспитательного процесса.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 957 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

      ОГБУCО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» принимает активное участие в привлечении и сопровождении пожилых граждан на различные мероприятия, кружки, творческие вечера для активизации их жизненных процессов и желания оставаться полезными обществу.

      Август 2019 года не порадовал своей жаркой погодой, но даже в хмурые дождливые дни многим людям старшего поколения представилась возможность окунуться в теплую и дружескую атмосферу на различных мероприятиях, проводимых на территории муниципальных образований Иркутского и Шелеховского районов. Благодаря сотрудникам ОГБУCО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» активные пожилые граждане посетили открытый спортивно-туристический слет в с. Большое Голоустное и спортивную программу в д. Черемушки, где смогли с радостью поучаствовать в качестве группы поддержки для команд от своих территорий, а также попробовать себя в некоторых видах спорта.    Различные спортивные мероприятия с привлечением старшего поколения также прошли в большинстве других  территорий Иркутского и Шелеховского районов, например Усть-Балейское и Молодежное МО, д. Карлук, с. Введенщина.

             

Заботясь о своем духовном, психическом и физическом здоровье, ветераны и инвалиды, получающие услуги в отделениях социального обслуживания на дому, посетили различные встречи-беседы о правильном питании, провели обзор журналов «Здоровье без лекарств» и «Будь здоров» в РМКУК «Шелеховская районная библиотека», а также приняли участие в вечере кинопесен «Пой со мной» и театрализованной программе для населения «Деревенская история» в с. Еловка и с. Горохово.

                    

Привлечение граждан пожилого возраста к участию и посещению всевозможных мероприятий, конкурсов и спартакиад способствует увеличению потребности в том, чтобы их плодотворная, трудовая, общественно полезная деятельность продолжалась.

  

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 876 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.08.2019 | Комментарии (0)

   В рамках Года Активного долголетия в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» реализуется социальный проект «Крепче здоровье-дольше жизнь», благодаря которому граждане пожилого возраста узнают о пользе здорового образа жизни, необходимости приобщения к активной общественной деятельности. Люди старшего поколения, следя за своим здоровьем и прислушиваясь к советам по здоровому образу жизни (далее-ЗОЖ), объединяются в кружки, клубы по интересам.

   В июле 2019 года, пожилые граждане и инвалиды, обслуживаемые в отделениях социального обслуживания на дому по Иркутскому и Шелеховскому районам, были приглашены и сопровождены на мероприятия к «Дню семьи, любви и верности», где смогли приятно провести время, например, посетив выставку «Семейные обычаи и традиции» в с. Хомутово, беседу-лекцию «История праздника» и праздничный концерт «Дарите ромашки любимым» в д. Карлук, спортивную программу «Семейные старты» с привлечением граждан пожилого возраста в г. Шелехов и «Праздник ромашки» в пос. Горячий Ключ и с. Мамоны, где они смогли почувствовать себя необходимой частью общества, окунувшись в атмосферу праздника.

   Граждане пожилого возраста посещают различные кружки, такие как, декорирование джинсы, обработка овечьей шерсти и дальнейшее ее применение, плетение из конского волоса. Не остается без внимания участие на различных конкурсах художественной самодеятельности, в спортивных соревнованиях среди «ветеранских групп», например в летней спартакиаде среди пенсионеров, проходившей на территории Молодежного МО. Проходит организация, привлечение и сопровождение людей старшего поколения на экскурсии в музеи и на побережье о. Байкал.

 

   Ветераны и пожилые граждане, получающие услуги в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов», с удовольствием проводят время на занятиях по физической активности и мероприятиях, направленных на пропаганду ЗОЖ.

 

 

             

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 889 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

   Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» в рамках проекта «Доброта начинается с детства» проводит много мероприятий, направленных на воспитание у детей чувства доброты, уважения и патриотизма к людям старшего поколения. Совершать добрые и нужные поступки можно по-разному. Основная награда волонтера нематериальна, она имеет гораздо большее значение – это моральное (внутреннее) удовлетворение, осознание, что поступил хорошо, помог кому-то.

   Юные жители из муниципальных образований Иркутского района активно и с высокой степенью ответственности оказывают помощь ветеранам и пожилым людям. В июле 2019 года Гришин Владислав и Малов Денис, Ломпик Павел, Кривенчук София и другие ребята убирали скошенную траву, кололи и складывали дрова, пололи огороды, окучивали картофель для особо нуждающихся граждан пожилого возраста, также для ветеранов и инвалидов, получающих социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому по Иркутскому району: Соловьевой Зои Ивановны и Пономаревой Татьяны Степановны, Тебеньковой Надежды Михайловны и Царук Александры Даниловны, Ивайловских Татьяны Иннокентьевны и Владимира Васильевича, Урядовой Галины Васильевны и Голубевой Людмилы Михайловны.

   Подрастающее поколение все чаще проявляет заботу и желание помочь старшему поколению. После проделанной работы все остались довольны и готовы сотрудничать дальше..

                  

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 898 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.07.2019 | Комментарии (0)

   14 июня 2019 года ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» приняло участие в зональном этапе Спартакиады, проведенного среди учреждений социального обслуживания населения Иркутской области на базе «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» города Шелехова и организованного при поддержке Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Среди присутствующих были только самые сильные, ловкие и быстрые участники соревнований. Командам представилась возможность показать на достойном уровне свои умения в таких видах спорта, как - настольный теннис, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, шашки и перетягивание каната.

   Проведение таких мероприятий способствует укреплению командного духа среди сотрудников учреждений, стимулированию работников к общественной активности. Спортивные соревнования являются значительным общественным мероприятием, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и «зрители», также это праздник радости, здоровья, успеха, который имеет большое пропагандирующее значение здорового образа жизни.

   

   По результатам соревнований ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» была вручена благодарность за участие в Спартакиаде.

 

 

         

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 965 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 19.06.2019 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!