Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 3 4 5 ... 33 34 »

15 июня 2023 года добровольцы Центра серебряного волонтерства областного  государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» приняли участие в плетении маскировочных сетей для участников СВО.

Плетение маскировочных сетей организовано  группой поддержки участников СВО «Добро без границ».  Неравнодушные жители Шелеховского района с февраля 2023 года  занимаются плетением сетей для бойцов, находящихся в зоне спецоперации. В течение полугода самостоятельно изучали и пробовали на практике разные техники плетения, подбирали наиболее подходящие материалы, знакомились с опытом коллег из других регионов. И  сплели  уже больше 800 квадратных метров сетей, которые спасают жизни бойцов. За прошедшие месяцы объём работы вырос: добровольцы изготавливают сети разных размеров, индивидуальные маскировочные костюмы и с недавнего времени принимают заказы с фронта. Поэтому очень нужны помощники. Опытные волонтёры обучат новичков необходимым навыкам. Найдётся занятие по силам и для взрослых, и для детей: делать основы, оплетать их, нарезать ленты, мастерить «жучков».

 «Серебряные» волонтеры отметили, что работа по плетению сетей не сложна и не напряжённая, справляются даже дети, которые плетут сети рядом с  взрослыми. При этом, если человек  занимается рукоделием, то  навык плетения приходит очень  быстро. Весь процесс плетения проходит в  теплой и дружеской атмосфере, среди людей, объединённых общей целью – бескорыстная помощь участникам СВО. В связи с чем  «серебряными» волонтёрами было принято решение участвовать в работе по плетению сетей на постоянной основе. Ведь для большого и важного дела значима помощь каждого человека.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 162 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 16.06.2023 | Комментарии (0)

      С 29.05.2023 г. по 03.06.2023 г., в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации, на территории Иркутской области проходит неделя комплексной безопасности.

      В связи с этим, в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» проводится ряд мероприятий, направленных  на предупреждение гибели  людей во время аварий, пожаров, несчастных случаев на воде и иных происшествий: профилактические беседы с получателями социальных услуг на дому и сотрудниками по соблюдению норм пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, противодействию экстремистским проявлениям, тренировка по эвакуации при возможных ЧС и т.д.  с привлечением специалистов территориального подразделения МЧС.

          В проведении мероприятий приняли участие 130 получателей социальных услуг на дому и 55 сотрудников.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 155 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.05.2023 | Комментарии (0)

9  мая в России ежегодно отмечается День Победы. Это праздник, посвященный победе советского народа над нацисткой Германией во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В преддверии празднования Дня Победы, 5 мая 2023 года сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» посетили и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому. Зачитали поздравления, вручили поздравительные открытки, сделанные учениками МКОУ ШР «Средняя общеобразовательная школа №5» и МКОУ ШР детский сад № 12, а также продуктовые наборы, предоставленные предпринимателем г. Шелехова, пожелали долгих лет жизни и крепкого здоровья. Получатели социальных услуг с благодарностью приняли поздравления и пожелали сотрудникам ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» быть неравнодушными к окружающим и всегда стараться помогать ближнему,  любить и беречь Родину, помнить о подлинных подвигах в истории и ценить свою жизнь!

 ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» выражает благодарность за предоставленные продуктовые наборы и открытки к 9 мая  ИП «Зейналов А.Г.», МКОУ ШР «Средняя общеобразовательная школа № 5», МКОУ ШР детский сад № 12.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 168 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

 Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  осуществляет  свою деятельность с марта 2020 года.  Технология работы Школы ухода разработана с целью обеспечения качественного ухода за маломобильными людьми, требующими постоянного постороннего ухода в домашних условиях.  Занятия в Школе ухода проводят психолог, заведующие отделениями и приглашенные медицинские работники. В апреле 2023 г. на занятии в Школе ухода были рассмотрены темы «Рациональное питание в старшем возрасте. Особенности питания лежачих больных» и  «Организация безопасного пространства в доме». Психолог учреждения провела практическое занятие: «Игротерапия и развитие координации движений,  как один из методов профилактики деменции». На занятии родственники и социальные работники, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, были  проинформированы о важности и основах  правильного питания, а также о возможностях различных интернет-ресурсов, которые могут быть помощниками в организации здорового питания   для каждого человека (счетчики калорий, конструкторы меню и т.д.). Знания об организации безопасного пространства в доме являются  не менее важными, поскольку позволяют избежать травм при перемещении/передвижении человека с ограниченными возможностями. Не теряет актуальности и проблема деменции у граждан старшего возраста  в связи, с чем психолог учреждения познакомила слушателей с одной из практик профилактики данного заболевания. Занятия в Школе ухода за пожилыми гражданами  и инвалидами проводятся ежемесячно, и посетить их могут все желающие,  по предварительной записи по телефону учреждения. Полученные знания в Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами помогают социальным работникам и  родственникам обеспечить качественный уход за пожилыми людьми, требующими постоянного постороннего ухода и сохранить их жизнедеятельность в домашних условиях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 186 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

7 апреля 2023 года в Центре серебряного волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»,  был организован семинар-практикум «Ароматерапия и фиточай». Данное мероприятие было приурочено к празднованию Всемирного дня здоровья. Каждый год 7 апреля во всем мире празднуют Всемирный День здоровья - важный праздник, который  привлекает  внимание к таким вопросам, как: пропаганда здорового образа жизни;  предупреждение распространения опасных заболеваний; привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск путей их решений и др. Во Всемирный день здоровья проводятся  массовые мероприятия, конференции, семинары  и флешмобы. Добровольцы Центра серебряного волонтерства собрались в этот день на семинар-практикум, посвященный ароматерапии и фиточаю. Для многих людей ароматерапия и фиточай  кажутся  чем-то приятным и не очень серьезным.  Многим людям сложно представить, что запахи и травы могут влиять на что-то большее, чем настроение. Однако врачи, которые используют масла и фитосборы в практике, отмечают, что лечение ароматерапией и сборами трав действительно возможно: масла и вещества растений оказывают губительное воздействие на вирусы, подавляют развитие микробов и снимают воспаление, снижают уровень стресса и нормализуют сон. О действии,  пользе  и противопоказаниях аромамасел и фиточая участникам семинара рассказала Ж.Н. Смолянинова. В ходе семинара-практикума участники поделились своими впечатлениями от ароматерапии, рассказали о любимых ароматах, продегустировали различные виды фиточая.  Полученные на семинаре знания «серебряные» волонтеры смогу применить в добровольческой деятельности. День здоровья — всеобщий праздник всех людей, придерживающихся основы здорового образа жизни. "Здоровье – это самое ценное, что мы имеем в жизни!"

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 160 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!