Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 28 29 30 31 32 33 34 »

   В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального облуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» заведующим отделением социального обслуживания на дому по Иркутскому району Ивановой Татьяной Александровной, для социальных работников учреждения, было организовано проведение обучающего мастер-класса по уходу за лежачими больными с участием специалиста организации «Основа движения». На мероприятии сотрудники комплексного центра ознакомились с перечнем современных средств ухода за тяжелобольными людьми и как ими пользоваться, а также с новыми инновационными разработками в этой сфере, благодаря которым возможен качественный и безопасный уход за гражданами.

   Все слушатели получили методические рекомендации по организации и основным правилам ухода за лежачими больными и больными, ограниченными в передвижении, в особенностях психологического подхода к таким больным. Планируется проведение различных занятий и бесед с обслуживаемыми гражданами отделений социального обслуживания на дому, направленных на профилактику различных заболеваний, на формирование здорового образа жизни.

   Некоторые заболевания человека способны сильно повредить его физическое состояние и навсегда изменить жизнь больного и родственников. Поэтому родственники или специально обученный медицинский персонал, а также социальные работники становятся помощниками, которые в любую минуту готовы прийти на помощь больному человеку.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 978 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)

   Утверждение, что волонтерское движение является элементом социальной ответственности и проявления развитого гражданского общества, не случайно. Проблемой развития волонтерства озабочено как государство, так и граждане. Для кого-то участие в волонтерской деятельности дает возможность получить новые знания и опыт, что, безусловно, является важным особенно для подрастающего поколения, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным, в случае с людьми старшего поколения. ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» имеет многолетний опыт сотрудничества с добровольцами, активно участвует в привлечении волонтеров всех возрастов.

   Благодаря стараниям ребят из муниципальных образований Иркутского района, в мае 2019 года были проведены мероприятия, направленные на помощь и поддержку, оказание социально-бытовых услуг пожилым гражданам и инвалидам. Прудников Александр и Малов Денис, Ломпик Павел и Сивухин Толя, а так же Зуев Захар и Дылгин Иван, Иванова Анна и Гришин Владислав, для подопечных отделения социального обслуживания на дому, кололи и складывали дрова, носили воду, помогали в уборке и подготовке огородов к посевным работам. Ребята все чаще проявляют заботу и желание помочь старшему поколению.

   Усилиями социальных работников был организован субботник, на котором, совместно с обслуживаемыми гражданами в рамках движения «Серебряное волонтерство», они провели уборку придомовых территорий не только подопечных учреждения, но и тех граждан, кто не смог самостоятельно организовать работы по облагораживанию дворов и улиц по окончании зимнего периода.

   Вовлечение молодого поколения в данный вид деятельности способствует формированию у молодежи активной жизненной позиции, развивает их навыки, повышает знания, а людям старшего поколения волонтерская работа позволяет ощутить личную сопричастность значимому делу и сохранить высокий статус в обществе, что дает силы жить и ставить себе новые цели.

 

      

          

 

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 846 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 02.06.2019 | Комментарии (0)

   23 мая 2019 года, в рамках реализации социального проекта «Социальный туризм», областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» совместно со слушателями Высшей Народной Школы организована поездка в Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

   Музей декабристов размещается в двух домах Волконских и Трубецких.

   Первый музей декабристов в Иркутске был открыт 29 декабря 1970 года в доме, принадлежавшем по легенде семье декабриста С.П. Трубецкого. В 1985 году в мемориальном доме С.Г. Волконского на соседней улице открылся второй музей декабристов. Дома наполнены ценными экспонатами, принадлежащими семье Волконских, Трубецких и других декабристов. Музей декабристов является центром исследования жизни декабристов в Сибири.

   Участники мероприятия посетили музей, сохранивший дух русской дворянской усадьбы XIX века. С большим интересом рассматривали представлены подлинные вещи той эпохи, письма, записки, рисунки, интерьеры по большей части воссозданные, но все-таки тонко передающие атмосферу того времени.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 912 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

    Месяц май в этом году выдался холодным, но он как всегда насыщен мероприятиями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, передающими все тепло и уважение к ветеранам. Специалисты ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» принимают активное участие в организации сопровождения пожилых граждан на мероприятия для людей старшего поколения, проводимые во всех муниципальных образованиях.

   Также многие подопечные отделений социального обслуживания на дому ведут активный здоровый образ жизни, посещая разные клубы и кружки, на которых с удовольствием проводят свой досуг, выезжают с коллективами на различные районные и областные конкурсы, занимают призовые места. Прокопченко Людмила Павловна, получающая социальные услуги на дому в р.п Маркова, несмотря ни на какие невзгоды, успевает посетить много кружков, привнести свой вклад в общественность, с удовольствием поет и выступает с хором «Марковчанка», посещает клуб «Кудесница», где в мае обсуждалась тема «Здоровая еда» со своего огорода», а также была проведена встреча с поэтом Вячеславом Липиным. Ларионова Любовь Александровна получила благодарственное письмо за помощь в проведении фестиваля детского творчества «Я хочу сделать мир добрее», а Трубинова Тамара Федоровна, несмотря на почтенный возраст, много вяжет и увлекается коллекционированием кукол разных эпох.

   В поселке Большой Луг проживает подопечная - Петрова Нина Максимовна, она активный житель и общественный деятель, посещает разные лекции и выставки, например в мае прошла лекция на тему «Здоровье без лекарств», на которой, благодаря Нине Максимовне, приняли участие и другие граждане пожилого возраста. Также с ее участием в клубе «Жарок» была проведена конференция на тему «Правильное питание». В поселке Большое Голоустное прошла встреча – воспоминание с ветеранами тыла, труда и детьми войны «Как молоды мы были…», на которой приняла участие Павлова Роза Егоровна. На этом тематическом вечере пожилые граждане смогли вспомнить пройденный жизненный путь и поделиться существующими мечтами и задумками. А на территории Гороховского МО прошел познавательный час для населения «Давайте не будем курить», на который был сопровожден подопечный отделения социального обслуживания на дому для прослушивания полезной информации. В Молодежном МО была организована встреча и поездка ветеранов и пенсионеров на «Вечный огонь» в г. Иркутск, где они смогли возложить цветы и принять слова искренней благодарности.

   Несмотря на почтенный возраст и выход на пенсию, большинство людей старшего поколения стремятся не унывать и продолжать активно двигаться, помогать окружающим и оставаться полезными обществу.

 

        

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 1042 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

  Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» принимает активное участие в организации поздравлений с каждым праздником пожилых граждан и инвалидов, получающих социальные услуги.

   В апреле 2019 года маленькие воспитанники МКДОУ ШР «Детский сад №2 «Колосок» города Шелехов выполнили 25 открыток для поздравления с «Днем Победы» ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих социальные услуги в отделении социального обслуживания на дому по Иркутскому району. В процессе их изготовления дети познакомились с историей своей страны, узнали о великом подвиге своих предков. С первого по пятое мая школьники муниципальных образований Иркутского района принимали активное участие в проведении субботника возле памятника погибшим воинам и возложении к нему цветов. Учащиеся средней общеобразовательной школы деревни Карлук провели чествование ветеранов и акцию «Ручеек милосердия». Они исполнили для ветеранов военно-патриотические песни и хореографические постановки. Также в селе Большое Голоустное прошла акция «Подарок ветерану» и мероприятие «Память сердца», на котором подрастающее поколение познакомилось с личными историями из жизни ветеранов, испытав ни с чем несравнимое чувство уважения и признательности за совершенный подвиг.

    Восьмого мая заведующим отделения социального обслуживания на дому по Шелеховскому району было организовано поздравление инвалида Великой Отечественной войны, Власова Ивана Михайловича, проживающего в поселке Большой Луг. В адрес ветерана прозвучали искренние слова благодарности, а приглашенные гости – ансамбль «Иркут Казачий», в качестве поздравления исполнили песни военных лет. Также при поддержке предпринимателей города Шелехов – кондитерской «Стефания», супермаркета «Экономия» и Зейналова Али Гаджи Оглы - ветеранам были вручены овоще – фруктовые и продуктовые наборы, а также памятные подарки.

    С пятого по девятое мая, в рамках благотворительной акции, социальными работниками и участковыми специалистами учреждения были вручены подарки ветеранам ВОВ, а также была оказана помощь по уборке придомовой территории, квартир и домов, мытью окон.

    В этот великий праздник – День Победы, ветеранов и инвалидов, обслуживаемых ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» сопроводили на митинги и праздничные мероприятия, концерты и полевые кухни, проводимые во всех муниципальных образованиях Иркутского и Шелеховского районов. Никто не остался без внимания, все подопечные ветераны получили искренние слова благодарности, подарки и поздравления.

          

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 834 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!