Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 3 4 5 6 ... 33 34 »

С началом специальной военной операции в Центре серебряного волонтерства, открытого на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»,  появилось новое направление волонтерского движения - оказание гуманитарной помощи участникам спецоперации: вязание носков, сбор и отправка посылок с  предметами первой необходимости и продуктами   и др.  В феврале 2023 года «серебряные» волонтёры организовали и провели акцию по сбору предметов первой необходимости (стельки для обуви, носки, перчатки, белье и др.). Не только теплые вещи будут согревать участников специальной военной операции. Добрые и теплые пожелания и искренние слова поддержки участникам специальной военной операции «серебряные» волонтеры написали в письмах. Посылки с гуманитарной помощью и письмами были переданы  для отправки военнослужащим ко Дню защитника Отечества. В преддверии Дня защитника Отчества добровольцы Центра серебряного волонтерства поздравляют всех защитников Родины самыми добрыми пожеланиями здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 166 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

15 января 2023 года 100-летний юбилей отмечал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда - Власов Иван Михайлович. Детство Ивана Михайловича прошло в деревне Михалёво Иркутского района, расположенной на берегу реки Ангары. В семье было 7 детей, жили бедно. Родители работали в колхозе, держали большое хозяйство. У каждого были свои обязанности  по дому. С самого детства умели ловить рыбу, собирали в лесу грибы, ягоды. Закончив 5 классов, Иван Михайлович начал помогать отцу в колхозе. О войне Иван Михайлович рассказывает неохотно, лишь некоторые эпизоды. В 18 лет ушел на фронт добровольцем. Три месяца пробыл в учебной военной школе в Улан-Удэ, а затем его направили связистом в составе Сибирской дивизии под Сталинград. Тогда Иван Михайлович получил первую медаль «За отвагу». В одной из битв его ранило в ногу и тяжело контузило. После долгого лечения был демобилизован по инвалидности и вернулся домой в д. Михалёво. Иван Михайлович, несмотря на инвалидность, пошел работать в лесное хозяйство, трудовой стаж в котором составил 40 лет, начал с лесничего и дошел до начальника лесхоза. Женился, и у него родилось трое детей. В 1953 году, в связи с образованием Иркутского водохранилища, деревня Михалёво была затоплена, и Иван Михайлович с семьей переехал жить в п. Большой Луг Шелеховского района, построил дом, завел пчёл. В 70 лет пошел на пенсию, до 98 лет его любимым делом по - прежнему оставались пчёлы. Иван Михайлович говорит, что они его лечили, и благодаря им, он будет жить до 120 лет. С золотым возрастом поздравить Ивана Михайловича прибыли мэр Шелеховского района М.Н. Модин, глава Большелугского муниципального образования Т.В. Лапоха, председатель районного совета ветеранов С.Л. Пушкарёв и ответственный секретарь В.И. Дутина, директор  и сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района». И, конечно же, приехали поздравить родные и близкие люди. Иван Михайлович был очень рад такому вниманию и поблагодарил всех за поздравления и подарки.  ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» поздравляет Ивана Михайловича с замечательным юбилеем и желает ему здоровья, уважения, заботы со стороны близких и  встретить 120 летний юбилей в здравии и хорошем настроении!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 237 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 16.01.2023 | Комментарии (0)

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения  «Комплексный центр социального обслуживания населения  Шелеховского района» обслуживает территорию  Шелеховского района, в которую входят 6 муниципальных образований, 26 населенных пунктов,  с населением более 68 тысяч человек. Для организации доступа граждан, проживающих в сельских поселениях Шелеховского района, к социальным услугам, в учреждении более 13 лет функционирует мобильная социальная служба. Выезды мобильной социальной службы  осуществляются на постоянной основе, по утвержденному графику. Совместно со специалистами учреждения в выездах мобильной социальной службы принимают участие специалисты ОГКУ "УСЗН по Шелеховскому району"; ОГБУ "Пожарно-спасательная служба Иркутской области"; ОГБУЗ «Шелеховская районная больница»; ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Шелехова» и др. Ежегодно услугами мобильной социальной службы пользуются более двухсот граждан, нуждающихся в социальной поддержке: пенсионеры, инвалиды и  семьи с детьми, проживающие в сельской местности. Сотрудники  мобильной социальной службы проводят  консультации по вопросам социального обслуживания, реабилитации, социального сопровождения  и создания приёмной семьи граждан пожилого возраста и инвалидов, отдыха и оздоровления детей. Особое внимание уделяется возможности  предоставления государственной социальной помощи на основе социального контракта.  Нуждающимся гражданам предоставляется  одежда и обувь, бывшие в употреблении и услуги парикмахера. С 2020 года в  перечень услуг мобильной социальной службы была включена услуга по доставке лиц старше 65 лет и инвалидов, в медицинские учреждения и учреждения социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме. В 2022 году данной услугой воспользовались 102 человека. Ежемесячная деятельность мобильной службы и организаций, входящих в систему межведомственного взаимодействия, по оказанию гражданам  Шелеховского районов доступных и качественных услуг по месту их проживания, всегда необходима и востребована населением.

По всем вопросам деятельности мобильной социальной службы можно обратиться по телефонам: 8(39550)4-13-57, 89642610667.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 200 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 13.01.2023 | Комментарии (0)

21 декабря 2022 года  областным  государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  было организовано праздничное мероприятие для серебряных волонтеров «Волшебный  Новый год». Новый год  - самый чудесный праздник,  который дарит радостное настроение, ожидание волшебства и  Деда Мороза, возвращает в  светлые воспоминания детства людей любого возраста.  В течение полугода добровольцы Центра серебряного волонтерства ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района»  и сами  выступали «волшебниками» для получателей социальных услуг на дому, даря им внимание, поддержку,  добрые слова, сувениры и музыкальные поздравления.  А Новый год,  по словам серебряных волонтеров, это новые возможности помочь тем, кто одинок и нуждается в поддержке. К предстоящему празднику нового года серебряные волонтеры подготовили телефонные и музыкальные поздравления, а также сувениры, в виде символа нового года – кролика,  для граждан старшего возраста и инвалидов, обслуживаемых на дому. В начале праздника все самые добрые пожелания были обращены серебряным волонтерам. Много теплых слов прозвучало от директора ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» Натальи Ильиничны Куровой. Сотрудниками отделения срочного социального обслуживания было подготовлено праздничное представление Деда Мороза и Снегурочки, которые провели веселые конкурсы и  совместно с серебряными волонтерами спели новогодние песни. И конечно невозможно представить  Новый  год без подарков. Сладкие подарки для серебряных волонтеров были предоставлены кафе-кондитерской Cake home  (генеральный директор Исакова Дарья Валерьевна) и Кротевич Светланой Александровной, которая в 2022 заключила социальный контракт по направлению «Индивидуальная предпринимательская деятельность». Социальный контракт позволил открыть кондитерскую и  заниматься любимым делом.  Для новогоднего праздника Светлана Александровна изготовила празднично украшенные, ароматные имбирные пряники. На  праздничном чаепитии серебряные волонтеры вспоминали свое детство, рассказывали новогодние стихи, делились планами  на новый год. Новогодний праздник подарил серебряным волонтерам заряд положительных  эмоций и оставил самые хорошие впечатления,  в  течение всего мероприятия в глазах серебряных волонтеров светились огоньки радости и восторга.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 204 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

16 декабря 2022 года  областным  государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  была организована поездка в дом-музей Волконских для активных добровольцев Центра серебряного волонтерства.  Серебряные волонтеры посетили выставку «Смотри, как старый бисер ярок…», на которой впервые  были представлены не только мемориальные предметы, принадлежавшие семьям декабристов, но и яркие образцы бисерной коллекции ХIХ–ХХ веков из фондов Иркутского музея декабристов и Краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского. С давнего времени и до наших дней бисер является одним из любимейших материалов для вышивания, вязания и других домашних рукоделий. Период наибольшего расцвета искусства бисера в России – первая половина XIX века. Интерьеры этого времени, будь то императорский дворец, дворянская усадьба или дом зажиточного мещанина, невозможно представить без декоративных вышивок. Как атрибут культурного быта, вышитые изделия не только украшали жизнь, но и создавали особую атмосферу для изысканного и непринужденного светского общения в гостиных, диванных и курительных комнатах городских и усадебных домов. Выставка представляла особый интерес для серебряных волонтеров, поскольку многие из них увлекаются рукоделием, в том числе и  бисерным творчеством, и проводят бесплатные мастер-классы. На выставке  было представлено более восьмидесяти предметов изделий, украшенных бисером: миниатюрные дамские кошельки, сумочки, оригинальные мешочки-монетницы, мужские портмоне и кисеты, чехлы для чубуков, обложки для блокнотов, закладки для книг, подстаканники, выполненные в техниках вышивки и вязания мелким и крупным бисером. Выставка «Смотри, как старый бисер ярок…» оставила много приятных впечатлений  и дала редкую возможность прикоснуться к неповторимым и разнообразным предметам бисерного рукоделия.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 219 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!