Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 33 34 »

Шелеховское местное отделение Российского Красного Креста и Шелеховский Совет ветеранов 4 октября организовали встречу в Центре культурного развития (МЦКР), посвященную празднованию дня пожилого человека. У людей, с уходом на пенсию, сужается круг общения, некоторые начинают чувствовать себя одинокими, поэтому такие встречи необходимы, особенно, когда на них можно узнать что-то полезное для улучшения самочувствия и укрепления здоровья! На мероприятии врач-эндокринолог Наталья Егорова рассказала о правильном питании, о роли его для физического здоровья, о том, как важно сохранять нормальный вес. Затронула темы о самых необходимых витаминах, микроэлементах и негативном влиянии транс жиров на организм. Также Наталья Сергеевна провела викторину с помощью генератора случайных чисел. По ее результатам 12 человек получили полезные подарки от спонсоров: компании «Сибирское здоровье» в г. Шелехове (бальзамы, чаи), Светланы Прохоровой, Оксаны Шкуратовой (овощи, фрукты). Психолог ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения  Шелеховского района» Жанна Николаевна Смолянинова провела с гостями пальчиковую гимнастику,  очень полезную для работы головного мозга, а психолог Светлана Корочева – председатель ШМО «РКК», волонтер, консультативный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ) продемонстрировала техники для снятия эмоционального напряжения, для проработки таких чувств, как страх и тревога, которые свойственны людям пожилого возраста. Всем гостям по окончании мероприятия вручили в подарок открытки, которые подготовили учащиеся школы № 4, и мандарины от спонсоров. А участники мероприятия – благодарственные письма. Организаторы встречи выражают большую благодарность директору МКУК ШР «МЦКР» С.А. Карабейниковой и коллективу библиотеки за предоставление помещения и помощь в проведении мероприятия!

Статью подготовила Светлана Корочева

Фото Виктор Васильев

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 266 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. В этот день мы воздаем заслуженную дань уважения всем пожилым людям. Именно к пожилым людям мы приходим за советом в трудную минуту. Старшее поколение – кладовая мудрости и бесценного опыта, достойный пример для молодежи. Праздник этот символизирует неразрывную связь поколений, напоминает о необходимости чуткого отношения к пожилым людям. В преддверии празднования Дня пожилого человека, 30 сентября 2022г., сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» посетили и поздравили всех граждан «золотого возраста», состоящих на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому.  Зачитали поздравления, вручили продуктовые наборы, предоставленные предпринимателями г. Шелехова, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья и всех земных благ. Получатели социальных услуг с благодарностью приняли поздравления и пожелали сотрудникам ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района»: «Главное, ребята, не стареть сердцем!». ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» выражает благодарность за предоставленные продуктовые наборы ко Дню пожилого человека: ИП «Зейналов А.Г.», кондитерская мастерская «Stefany».

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 248 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

29 июля 2022 года на базе  областного государственного бюджетного учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» (далее Учреждение)  был открыт Центр «серебряного» волонтерства. Центр «серебряного»  волонтерства – это сообщество людей старше 55 лет, которые готовы безвозмездно делиться своими ресурсами, силами, временем, умениями и профессиональными навыками на благо других людей. Центр «серебренного» волонтерства объединяет добровольцев, обеспечивая их обучение, координацию и поддержку. За первый месяц работы прошли собеседование и  вступили в ряды «серебряного» волонтерства 18 граждан старшего возраста. С целью комплексной подготовки граждан старшего возраста к деятельности «серебряных» волонтеров в Учреждении была разработана и реализуется программа  курса обучения и  подготовки «серебряных» волонтеров. По окончании курса слушатели научатся определять для себя наиболее интересные направления в волонтерской деятельности, развивать личные, организационные и социальные качества, которые необходимы в работе «серебряного» волонтера. Добровольцы получат ценные знания о правилах эффективной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями и людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.Для определения плана работы Центра «серебряного» волонтерства   и проведения первых акций «серебряные» волонтеры встретились  21 сентября 2022 года. Участники встречи  познакомились, друг с другом, обсудили  план мероприятий на 2022 год, узнали, в каких видах волонтерской деятельности  они могут принять участие. Волонтеры рассказали друг другу о том, что побудило их  стать «серебряным» волонтером. Каждый волонтер поделился своим опытом добрых дел. В ходе встречи также подробно обсудили первую социальную акцию «серебряных» волонтеров, которая  будет посвящена Дню пожилого человека. В ходе акции планируется организация поздравлений получателей социальных услуг на дому Учреждения, в том числе музыкальные поздравления,  сувениры и подарки, изготовленные своими руками и др. В неформальной обстановке «серебряные» волонтеры вспомнили совместные добровольческие события прошлых лет, предложили свои идеи по развитию добровольческой деятельности. В настоящее время у граждан у  старшего возраста есть высокий потенциал для развития культуры добрых дел, личностного роста и поддержки нуждающихся в помощи. Именно поэтому так важно развивать «серебряное» волонтерство. Работа по привлечению «серебряных» волонтеров продолжается, присоединиться к  «серебряным» волонтера могут все желающие граждане старшего возраста.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 273 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 26.09.2022 | Комментарии (0)

 Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  осуществляет  свою деятельность с марта 2020 года.  Технология работы школы ухода  была разработана с целью обеспечения качественного ухода за маломобильными людьми, требующими постоянного постороннего ухода в домашних условиях.  Занятия в школе ухода проводят специалисты по реабилитационной работе, психолог, заведующие отделениями и приглашенные медицинские работники. В августе 2022 года, заведующим отделением срочного социального обслуживания Федосеевой О.С., по плану мероприятий «Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» на 2022 год, проводились занятия с социальными работниками и  родственниками пожилых граждан на тему: «Паллиативная помощь. Понятие. Принципы. Особенности» и «Уход за лежачими больными: основные гигиенические процедуры». Паллиативная медицинская помощь – это всеобъемлющая, активная помощь больным при заболеваниях, не поддающихся излечению. Основная концепция этого вида помощи – удовлетворение нужд пациента, независимо от того, где она оказывается – на дому, в стационаре или в хосписе. В ее основе лежит междисциплинарный подход, который предусматривает, чтобы в процесс оказания помощи вовлекались как сам пациент и его близкие, так и общественность. Данные тема  актуальна, так как число пожилых людей, нуждающихся в паллиативной помощи, ежегодно увеличивается вследствие роста количества неинфекционных заболеваний, старения населения и некоторых инфекционных заболеваний. На занятии родственники и социальные работники, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, были  проинформированы о том, что включает паллиативная помощь  и где оказывается; какие существуют виды паллиативной помощи и кто может получать паллиативную помощь на дому. Подобные занятия в учреждении проводятся ежемесячно, и посетить их могут все желающие,  по предварительной записи по телефону учреждения. Полученные знания в «Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» помогают социальным работникам и  родственникам обеспечить качественный уход за пожилыми людьми, требующими постоянного постороннего ухода и сохранить их жизнедеятельность в домашних условиях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 285 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.08.2022 | Комментарии (0)

27 июля 2022 года, в рамках реализации социального проекта «Серебряные путешественники», областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» совместно со слушателями Высшей Народной Школы была организована  поездка в  Байкальский музей СО РАН и Свято-Никольскую православную церковь в п. Листвянка. Байкальский музей СО РАН единственный в стране лимнологический музей,  в котором собрана масса интереснейших экспонатов, рассказывающих интересные  и увлекательные факты об озере Байкал. Коллекция музея насчитывает свыше 17 тысяч экспонатов. Есть как классические, так и интерактивные выставки, включая аквариум и дендрарий. Путешественники узнали о геологическом строении дна и познакомились с представителями местной флоры и фауны. В экспозициях также продемонстрированы различные рыбы, установлены чучела птиц и животных, а также собраны образцы донных отложений и минералов. Свято-Никольская православная церковь - один из немногих в Листвянке прекрасно сохранившихся архитектурных памятников. Сооружение датируется серединой позапрошлого века. Подобные здания на Руси называли «восьмериком на четверике». Деревянный двухъярусный храм с колокольнями очень красив и величественен. Экскурсия оставила много приятных впечатлений и подарила заряд бодрости на долгое время!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 289 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!