Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2020 » Декабрь » 10 » Минюст России предупреждает: участились случаи мошенничества при продаже лекарств
10:47
Минюст России предупреждает: участились случаи мошенничества при продаже лекарств

Все больше людей сталкиваются с мошенническими действиями при покупке лекарственных препаратов в Интернете, по объявлениям и у частных лиц. Об этом свидетельствует статистика обращений граждан в Министерство юстиции Российской Федерации.

В своих заявлениях люди сообщают о приобретении фальсифицированных лекарственных средств, просят предоставить им бесплатного адвоката и требуют возместить материальный и моральный ущерб. К своим обращениям они прилагают копии паспортов, банковских карт, медицинских справок и кассовых чеков. Документы подтверждают факты переводов денежных средств неизвестным лицам через различные платежные системы, в том числе позволяющие сохранить анонимность получателя.

В сложившейся ситуации Минюст России призывает быть бдительными при покупке медицинских препаратов, приобретать только сертифицированные лекарства и зарегистрированные медицинские изделия в официальных аптеках, руководствоваться врачебными назначениями, беречь свои деньги и здоровье.

Правила покупки лекарственных средств:

• Приобретать лекарственные средства лучше в аптеках, а не на лотках, рынках, машинах при разъездной торговле. Приобретение лекарственных средств, как и биологически активных добавок, через сетевой маркетинг недопустимо.

• Использовать только те препараты, которые назначил врач.

• Обязательно требовать у продавца выдачу кассового чека, который в дальнейшем, в случае каких-либо разбирательств, будет доказательством покупки товара у данного продавца.

• В случае сомнения в доброкачественности приобретённого лекарственного средства потребитель должен обратиться к руководителю аптечного предприятия и ознакомиться с документами, подтверждающими соответствие качества реализуемого лекарственного препарата.

• В торговом зале аптек на информационных стендах указаны наименования и телефоны контролирующих организаций, куда может обратиться потребитель.

 

Просмотров: 466 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!