Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Профилактика «Профессионального выгорания» социальных работников
14:26
Профилактика «Профессионального выгорания» социальных работников

         Социальные работники постоянно соприкасаются с получателями социальных услуг, которые страдают от потери близких людей, болезни и инвалидности.   В силу высокой психоэмоциональной нагрузки, переживанию стрессовых ситуаций, социальные работники больше всего подвержены  синдрому профессионального выгорания.

В ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» 15.12.2021 г. прошла встреча-инструктаж психолога учреждения с социальными работниками, на которой был представлен информационный материал для дальнейшего изучения, раскрывающий понятие «синдром профессионального выгорания». Даны  рекомендации по сохранению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работников, а также проведен тест «Где вы на этом дереве?» на определение эмоционального состояния.

Очень важно понимать, что «синдром профессионального выгорания» - это опасная профессиональная болезнь тех, кто постоянно работает с людьми, чья деятельность невозможна без общения. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них.

Социальные работники получили информацию о причинах, механизмах и последствиях стрессовых перегрузок. Они узнали особенности реагирования человека на стресс,  и умение вовремя заметить первые симптомы усталости и растущее в себе напряжение для  предотвращения  выгорания.

Забота о себе и снижение уровня стресса, стремление к равновесию и гармонии, здоровый образ жизни, удовлетворение потребности в общении, удовольствие (релаксация, отдых), умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой, все эти рекомендации помогут сохранить положительные эмоции.

Просмотров: 348 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!