Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2020 » Сентябрь » 2 » Серебряные путешественники
14:49
Серебряные путешественники

С целью повышения социальной активности пожилых людей, в мае 2016 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» началась работа по реализации социального проекта «Социальный туризм».

Данный проект направлен на сохранение здоровья пожилых граждан, расширение их круга общения и организацию познавательного отдыха, так как с выходом на пенсию, у данных граждан возникают проблемы  с изменением социального статуса, уменьшением социальной и двигательной активности, они испытывают дефицит в общении, поэтому пожилые граждане остро нуждаются в заботе, понимании, в эмоциональном общении, и в положительных эмоциях.

Проект реализовывается по таким направлениям как:

- культурно – досуговый туризм – это посещение экскурсий, музеев, выставок, осмотр достопримечательностей родного края и окрестностей;

- религиозный туризм  - это поездки по святым местам, организация посещения храмов, святынь и т.д.

В рамках проекта пожилые граждане посетили: Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, геолого-минералогический музей ОАО «Байкалкварцсамоцветы», Байкальский лимнологический музей, архитектурно-этнографический музей «Тальцы»  и т.д. Также побывали на таких выставках как «Пламя Памяти», «Край родной», «Ближний свет издалека», ежегодно посещают и принимают участие в мероприятиях  областной выставке-форуме «Серебряный возраст». Для участников проекта социальный туризм открыл возможности  познакомиться с различными, неизвестными ранее, видами растений в Ботаническом саде города Иркутск; насладиться воздухом пропитанным запахом сосны и полюбоваться природой в  парке деревянной скульптуры «Лукоморье»; посетить все основные храмы города Иркутска и много других интересных и запоминающихся мест.

Не каждый российский пенсионер может позволить себе  путешествие, даже по родному краю, благодаря проекту «Социальный туризм» пожилым гражданам, проживающим в Иркутском и Шелеховском районах, это стало возможно.  Каждая поездка в рамках проекта оставляет у пожилых людей массу ярких эмоций, мощный заряд позитива, бодрости и приятных воспоминаний. Разнообразные путешествия, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами и понимание, что  жизнь продолжается и не нужно опускать руки даже в самых сложных ситуациях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 622 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!