Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2023 » Октябрь » 31 » «Серебряные» волонтеры организовали мастер-класс «Обережная куколка Филипповка»
09:05
«Серебряные» волонтеры организовали мастер-класс «Обережная куколка Филипповка»

В рамках реализации технологий активного долголетия граждан старшего возраста 25 октября 2023 года в Центре «серебряного» волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района», прошел мастер-класс  «Обережная куколка Филипповка».

Филипповка серьезная и сильная кукла, помощник для замужних женщин. Это не только мастерица и помощница в работе. Она управленец, который заботится о своей владелице, помогает ей в работе, в искусном распределении ее сил и времени, в правильной организации работы среди членов семьи или коллег. С помощью этой куклы мы вспоминаем главную задачу женщины — быть защитником своей семьи. Как и у куклы Десятиручки, у Филипповки каждая пара рук предназначена для определенной задачи.

Куклу Филипповку еще называют куклой рукодельниц. Считается, что она защищает женские руки от усталости и травм, делает женский труд более легким и приятным. Филипповку отдают в помощь домработнице во всех делах. Это ритуальная кукла, ее делали на посиделках на Филиппов день, 27 ноября, после завершения полевых работ, и перед тем, как плотно заняться рукоделием зимними днями и вечерами. Чтобы рукоделие приносило доход, к поясу шестирукой Филипповки привязывали узелок с зернышком и монеткой. Спустя год Филипповку отдавали играть детям или сжигали, а вместо нее делали новую куклу.

В мастер-классе приняли  участие «серебряные» волонтеры и получатели социальных услуг полустационара ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района». Занятие провела «серебряный» волонтер Лариса Владимировна Г., мастерица лоскутных обереговых кукол и необыкновенных ватных игрушек. Проведение  в Центре «серебряных» волонтеров подобных мастер-классов запланировано  ежемесячно.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 175 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!