Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
1 2 3 ... 33 34 »

В рамках реализации технологий активного долголетия граждан старшего возраста 25 октября 2023 года в Центре «серебряного» волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района», прошел мастер-класс  «Обережная куколка Филипповка».

Филипповка серьезная и сильная кукла, помощник для замужних женщин. Это не только мастерица и помощница в работе. Она управленец, который заботится о своей владелице, помогает ей в работе, в искусном распределении ее сил и времени, в правильной организации работы среди членов семьи или коллег. С помощью этой куклы мы вспоминаем главную задачу женщины — быть защитником своей семьи. Как и у куклы Десятиручки, у Филипповки каждая пара рук предназначена для определенной задачи.

Куклу Филипповку еще называют куклой рукодельниц. Считается, что она защищает женские руки от усталости и травм, делает женский труд более легким и приятным. Филипповку отдают в помощь домработнице во всех делах. Это ритуальная кукла, ее делали на посиделках на Филиппов день, 27 ноября, после завершения полевых работ, и перед тем, как плотно заняться рукоделием зимними днями и вечерами. Чтобы рукоделие приносило доход, к поясу шестирукой Филипповки привязывали узелок с зернышком и монеткой. Спустя год Филипповку отдавали играть детям или сжигали, а вместо нее делали новую куклу.

В мастер-классе приняли  участие «серебряные» волонтеры и получатели социальных услуг полустационара ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района». Занятие провела «серебряный» волонтер Лариса Владимировна Г., мастерица лоскутных обереговых кукол и необыкновенных ватных игрушек. Проведение  в Центре «серебряных» волонтеров подобных мастер-классов запланировано  ежемесячно.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 146 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году в последнее воскресенье октября в Иркутской области начали отмечать День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида и семей с инвалидами детства. 27 октября 2023 года в г. Шелехове и Шелеховском районе прошли мероприятия для детей и их родителей. В Центре творчества прошла ярмарка семейного мастерства и творчества, в программе были мастер-классы и игры для всей семьи. В мероприятиях приняли участие юные получатели социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» и их родители. Праздник позволил детям узнать что-то новое для себя, пообщаться друг с другом, раскрыть свои таланты.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 162 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Во всём мире первого октября отмечают день мудрости, добра и уважения, День пожилых людей. Этот день напоминает, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

2 октября 2023 года Высшей народной школой было организовано праздничное мероприятие. Для ветеранов и граждан старшего возраста в этот день были представлены выставка предметов декоративно-прикладного искусства  и праздничная концертная программа. Стихотворения и песни, посвящённые людям старшего возраста, прозвучали от учащихся школ и коллектива «Отражение».

 Граждан старшего возраста поздравили  председатель Шелеховской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С. Л. Пушкарев и руководитель Высшей народной школы А.М. Биткина.

Поздравления и слова благодарности выразила директор областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» Н.И. Курова. Наталья Ильинична рассказала о том, что в этом году  в Международный день пожилых людей, в России впервые проходит акция «День бабушки и дедушки», при поддержке нацпроекта «Демография». У большинства людей не всегда получается поддерживать постоянное общение со старшими родственниками из-за учебы, работы, личной жизни. Хотя общение между разными поколениями очень важно как для людей старшего возраста, так и для детей. Позитивные эмоции от общения с детьми помогают значительно улучшить ментальное здоровье и продлить жизнь людей старшего возраста. А детям любовь и забота старших родственников помогают гармонично развиваться и расти. Поэтому так важно поддерживать родственные связи с бабушками и дедушками.

Празднование Дня пожилого человека и Дня бабушки и дедушки – добрые моменты, благодаря которой пенсионеры могут почувствовать праздничную атмосферу, теплоту и внимание.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 141 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 04.10.2023 | Комментарии (0)

Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района»  осуществляет  свою деятельность с марта 2020 года.  Технология работы Школы ухода разработана с целью обеспечения качественного ухода за маломобильными людьми, требующими постоянного постороннего ухода в домашних условиях.  Занятия в Школе ухода проводят психолог, заведующие отделениями и приглашенные медицинские работники. В сентябре 2023 г. в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню осведомлённости о болезни Альцгеймера, на занятии в Школе ухода была рассмотрена тема «Профилактика когнитивных расстройств у граждан старшего возраста». На занятии родственники и социальные работники, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, были  проинформированы какие заболевания могут привести к возникновению деменции, по каким признакам можно её распознать, какие существуют стадии деменции, и как вести себя при общении с человеком, страдающим этим заболеванием.

Проблема деменции у граждан старшего возраста  не теряет актуальности и столкнуться с ней может каждый человек,  в связи с чем психолог учреждения познакомила слушателей с одной из практик профилактики данного заболевания и провела практическое занятие: «Игротерапия и развитие координации движений  как один из методов профилактики деменции». Всем слушателям Школы ухода  были  вручены тематические буклеты. Занятия в Школе ухода за пожилыми гражданами  и инвалидами проводятся ежемесячно, и посетить их могут все желающие,  по предварительной записи по телефону учреждения. Полученные знания в Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами помогают социальным работникам и  родственникам обеспечить качественный уход за пожилыми людьми, требующими постоянного постороннего ухода и сохранить их жизнедеятельность в домашних условиях.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 172 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

23 сентября 2023 года  жители  села Шаманка  по традиции отметили   День села.  В местном клубе начались празднования, которые посетили получатели социальных услуг  на дому областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания  населения Шелеховского района», в сопровождении социальных работников.  Поздравить сельчан приехал мер Шелеховского района Максим Николаевич Модин. Он пожелал селу процветания и мира, жителям - здоровья, благополучия и достатка! С яркой и насыщенной программой выступил ансамбль из  г. Иркутска «Красная Горка». Также односельчан порадовал выступлением местный коллектив «Белые Росы». День рождения села Шаманка – это доброе и запоминающееся торжество! Односельчане встречаются в этот день, делятся воспоминаниями о прошлом, с удовольствием посещают концерт и разделяют свои приятные эмоции друг с другом. Вот и наши получатели социальных услуг зарядились энергией, позитивом и хорошим настроением!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 588 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 26.09.2023 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!