Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2019 » Июнь » 2 » «Трудовой десант. Возраст не помеха»
07:22
«Трудовой десант. Возраст не помеха»

   Утверждение, что волонтерское движение является элементом социальной ответственности и проявления развитого гражданского общества, не случайно. Проблемой развития волонтерства озабочено как государство, так и граждане. Для кого-то участие в волонтерской деятельности дает возможность получить новые знания и опыт, что, безусловно, является важным особенно для подрастающего поколения, а также возможность почувствовать себя социально значимым и социально полезным, в случае с людьми старшего поколения. ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» имеет многолетний опыт сотрудничества с добровольцами, активно участвует в привлечении волонтеров всех возрастов.

   Благодаря стараниям ребят из муниципальных образований Иркутского района, в мае 2019 года были проведены мероприятия, направленные на помощь и поддержку, оказание социально-бытовых услуг пожилым гражданам и инвалидам. Прудников Александр и Малов Денис, Ломпик Павел и Сивухин Толя, а так же Зуев Захар и Дылгин Иван, Иванова Анна и Гришин Владислав, для подопечных отделения социального обслуживания на дому, кололи и складывали дрова, носили воду, помогали в уборке и подготовке огородов к посевным работам. Ребята все чаще проявляют заботу и желание помочь старшему поколению.

   Усилиями социальных работников был организован субботник, на котором, совместно с обслуживаемыми гражданами в рамках движения «Серебряное волонтерство», они провели уборку придомовых территорий не только подопечных учреждения, но и тех граждан, кто не смог самостоятельно организовать работы по облагораживанию дворов и улиц по окончании зимнего периода.

   Вовлечение молодого поколения в данный вид деятельности способствует формированию у молодежи активной жизненной позиции, развивает их навыки, повышает знания, а людям старшего поколения волонтерская работа позволяет ощутить личную сопричастность значимому делу и сохранить высокий статус в обществе, что дает силы жить и ставить себе новые цели.

 

      

          

 

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 849 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!