Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 33 34 »

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Это повод еще раз оказать гражданам с инвалидностью конкретную помощь, в которой они нуждаются, проявить искреннюю заботу, которой подчас так не хватает. В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района" получают социальные услуги на дому 155 инвалидов. Ограниченные возможности здоровья  делают жизнь человека чрезвычайно сложной, зачастую негативно определяют настоящее и будущее, зависящее не только от их потенциальных возможностей, но и от поддержки государства. Как проявление уважения и заботы о людях с ограниченными возможностями, в ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» стало доброй традицией проводить Международный день инвалидов. С 1 по 10 декабря 2022 года организовано и проведено посещение получателей социальных услуг на дому из числа граждан, имеющих инвалидность. Были вручены продуктовые наборы предоставленные предпринимателями г. Шелехов, и сувениры сделанные руками детей, чтобы каждый почувствовал, что о нем помнят. ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» выражает благодарность за предоставленные продуктовые наборы и открытки: ИП «Зейналов А.Г.», кондитерская мастерская «Stefany», детский сад №9 «Подснежник».

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 201 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 08.12.2022 | Комментарии (0)

23 ноября 2022 года в Центре серебряного волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района», была организована творческая выставка-продажа «Волшебные творения  маминых рук», приуроченная к празднованию Дня матери. День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку. С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В  творческой выставке приняли  активное участие и серебряные волонтеры Городная Л.В., Трофимова З.М., Бархатова А.Г., Санталова В.А. и др. На выставке были представлены различные творческие работы: коллекция ёлочных ватных игрушек, изделия из бисера, лоскутное шитье, вязание. Выставка получилась очень красочная и душевная. Все участники получили памятные подаркиВыставки с участие взрослых мастеров служат средством коммуникации и позволяют развивать художественный вкус и креативность участников и посетителей. Часть изделий, представленных на выставке, была передана от серебряных волонтеров   в отделения социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» в качестве подарков для получателей социальных услуг ко Дню матери.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 215 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

23.11.2022 г. получатель социальных услуг областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» Мещерякова Ирина Константиновна празднует 90-летний юбилей. Ирина Константиновна родилась в многодетной семье.  Окончив 7 классов,  начала работать на буровой вышке в г. Закаменске. В 1959 году переехала жить в п. Большой луг Шелеховского района, вышла замуж, родила сына. Много лет Ирина Константиновна работала геологом. После гибели сына, взяла под опеку двух его детей - двойняшек. Сейчас её радуют четыре правнука. Все они сегодня соберутся за большим праздничным столом для того, чтобы поздравить своего самого близкого человека с такой важной датой — 90 летним юбилеем. Сотрудники Центра от всей души желают Ирине Константиновне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 228 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

21 ноября 2022 года отметила 85-летний юбилей Техникова Фаина Дмитриевна, получатель социальных услуг на дому  областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района». За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали. Фаина Дмитриевна родилась в п. Агинское Забайкальского края. В 1958 году окончила медицинский техникум, вышла замуж.  22 года проработала фельдшером на территории п. Агинское. После смерти супруга переехала жить и работать в г. Улан-Удэ, где проработала еще 18 лет на заводе медицинским работником. В 2002 году переехала на постоянное место жительства в с. Шаманка Шелеховского района. Фаина Дмитриевна имеет трех детей, шесть внуков и шесть правнуков. В свой славный юбилей именинница принимала многочисленные поздравления от родных, друзей, соседей. ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района» поздравляет Фаину Дмитриевну с юбилеем, пожелав крепкого здоровья и долголетия.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 205 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.11.2022 | Комментарии (0)

6 октября 2022 года в Центре серебряного волонтерства, открытом на базе областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелеховского района» прошел мастер-класс  -  «Кукла-травница: фитотерапия наших бабушек». Кукла-травница -  один из самых известных оберегов, которые изготавливали славяне. Она объединяет в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство. Этот оберег был  очень популярен в народе, ведь собрать травы и достать лоскутки для куклы мог каждый. Травница актуальна и сегодня. Такую куклу можно преподнести в подарок на новоселье, украсить ей интерьер, выполненный в народном стиле. Наполнить куколку можно сбором или одним растением. Разобравшись в значении трав, применяемых нашими предками, можно применить эти знания для создания своего оберега:

- мята оказывает успокаивающее воздействие, расслабляет нервную систему;

- зверобой лечит болезни внутренних органов и помогает избавиться от депрессии;

- чабрец известен своим антисептическим свойством – борется с воспалениями, помогает от кашля, бессонницы;

- ромашка, как и мята, успокаивает, а также обеззараживает;

- душица ускоряет выздоровление от простуды, а также очищает воздух от микробов;

- лаванда помогает избавиться от головной боли;

- полынь и одуванчик обеспечат хороший аппетит.

В мастер-классе приняли  участие серебряные волонтеры и сотрудники ОГБУСО «КЦСОН Шелеховского района». Изготовленные куклы-травницы, в качестве сувениров были подарены получателям социальных услуг на дому на День пожилого человека. Занятие провела серебряный волонтер Лариса Владимировна Г., которая много лет увлекается декоративно–прикладным творчеством. Проведение  в Центре серебряных волонтеров подобных мастер-классов запланировано  ежемесячно.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 260 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 10.10.2022 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!