Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 33 34 »

 Обеспечение безопасности получателей социальных услуг является важным условием системы долговременного ухода. Огонь, вышедший из-под контроля, может привести к тяжелым последствиям. В апреле 2021 года социальными работниками отделениями социального обслуживания на дому КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов был проведен противопожарный инструктаж с получателями социальных услуг на дому. Специально для проведения данного инструктажа был подготовлен альбом «Пожарная безопасность», в котором представлены причины бытовых пожаров и основные действия при возникновении пожаров. Причины возникновения бытовых пожаров различны, но основной является человеческий фактор и несоблюдение техники безопасности. Для повышения эффективности противопожарных мероприятий, получателям социальных услуг на дому во время проведения инструктажа напомнили, почему происходит возгорание в быту.

Вот только несколько основных, встречающихся чаще других, причин домашних пожаров:

• курение в постели

; • неправильное обращение с огнем в процессе приготовления пищи;

• технически неисправная электрическая проводка

; • эксплуатация электрических приборов, по мощности превосходящих сечение кабелей и проводов, которые под нагрузкой будут подгорать.

Каждому человеку, особенно старшего возраста, чтобы уберечь себя от пожара в быту необходимо изучить правила пожарной безопасности и четко их соблюдать. Обеспечить себя первичными средствами пожаротушения и знать, как действовать при пожаре.

#СДУ38 #социальноеобслуживаниенадому #инструктаж #пожарнаябезопасность

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 507 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 27.04.2021 | Комментарии (0)

Огород на подоконнике — отличная возможность побаловать себя свежей зеленью в любое время года. У получателей социальных услуг на дому КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов тоже имеются огородные грядки на подоконнике. Весенне-летний сезон лучшее время для выращивания не только зелени, а также томатов, перцев и огурцов. Подопечным нравится работать с землей и наблюдать за ростом рассады. Они с большим желанием ухаживают за растениями, и каждый год радуются урожаю!

#СДУ38 #СДУвКЦСОН #социальнаяактивность #активноедолголетие #огород_на_окне

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 497 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 27.04.2021 | Комментарии (0)

14 апреля 2021 года, заведующим отделением срочного социального обслуживания областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» Куровой Натальей Ильиничной проведена лекция для сотрудников учреждения на тему «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».
Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это стационарозамещающая инновационная форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.
В последние десятилетия наблюдается рост доли населения пожилых людей. Одинокие пожилые граждане и инвалиды находятся в тяжелом положении, так как в отличие от пожилых граждан, проживающих в семьях, лишены поддержки, заботы и внимания со стороны родных. В данных ситуациях, одним из вариантов выхода может быть приемная семья, которая дает возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищёнными. Ведь никакое, даже самое хорошее социальное учреждение, не заменит пожилым людям привычных условий жизни в семье.
Сотрудники были ознакомлены с основными условиями создания приемной семьи, проинформированы о том, какие граждане могут создать приемную семью, а также получили информационные материалы.


 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 469 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

Отделение социального обслуживания на дому по Шелеховскому району областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов»  по праву можно назвать отделением долгожителей,  по состоянию на 07.04.2021 года,   на обслуживании находится 131 граждан старше 80 лет,  30  получателей социальных услуг перешагнули 90 летний рубеж,  а самому старшему получателю социальных услуг в отделении  99 лет!

Не секрет, что  хорошее здоровье увеличивает продолжительность жизни, поэтому с начала  апреля  2021 года в отделении  проходит фотомарафон «#Секреты долголетия» среди граждан старше 80 лет, приуроченный к Всемирному дню здоровья.  Всемирный день здоровья – праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний, традиционно отмечается 7 апреля. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье, поэтому получатели социальных услуг на дому с удовольствием приняли участие в фотомарафоне и раскрыли свои секреты долголетия.

Привлечение людей старшего поколения к участию во всевозможных мероприятиях и конкурсах повышает настроение, дарит заряд бодрости и способствует  повышению социальной активности.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 515 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

18 марта 2021 года в районном муниципальном казенном учреждении культуры Шелеховского района «Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека» состоялось  праздничное мероприятие, посвященное женщинам «Мы Вас любим», в организации и проведении которого приняли активное участие сотрудники областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов».

Женщины принимали поздравления от ответственного секретаря Шелеховской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Дутиной, заведующего отделением срочного социального обслуживания ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» Н.И. Куровой.  

С творческими номерами,  поразив своими вокальными данными, выступили юрисконсульт ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» Воложанин Кирилл Викторович и специалист по кадрам Медведева Светлана Сергеевна.

По окончании мероприятия всех ждал праздничный стол.

Все присутствующие ощутили праздничную атмосферу, теплоту и внимание.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 586 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!