Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Главная » Активное долголетие граждан
« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 33 34 »

  ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» реализует проект «Крепче здоровье - дольше жизнь», в рамках которого проводится приобретение навыков организации социально-досуговой деятельности у пожилых людей, удовлетворение потребности пожилого человека в самореализации, использовании свободного времени.

  В октябре 2019 года  в муниципальных образованиях Иркутского и Шелеховского районов прошел цикл мероприятий ко Дню пожилого человека, например, праздник «Осень золотая» в д. Черемушка, где прошла акция «Отдыхаем всей семьей», для участия в которой были привлечены подопечные отделения социального обслуживания на дому, выставка-позитив «Какое блаженство на старости лет!» и книжная выставка «Мудрости свет», проведенные в МБУ «Культурно-досуговый центр «Очаг» г. Шелехова, где пожилые граждане обсудили экспонаты и поделились своим взглядом и жизненным опытом.  Посетив кулинарный час  «Щедрый сибирский стол»  о традициях сибирской кухни и о пользе правильного питания, люди старшего поколения насладились позитивным общением, царящей дружественной атмосферой, смогли показать свои таланты и мастерство в кулинарном деле. На фестивале «Кружка мира», который прошел в с. Хомутово, с радостью приняли участие в необычном празднике, объединяющем  разнообразные культуры и национальности. Ко дню памяти жертв политических репрессий были организованы выезды-экскурсии пожилых граждан к Мемориалам, в сопровождении сотрудников учреждения. Присутствующие поделились воспоминаниями о тех страшных временах, наполненных горечью и страданиями, почтили память людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

  Привлечение и сопровождение людей старшего поколения к участию в праздничных мероприятиях, различных спортивных соревнованиях, творческих конкурсах различного характера способствуют поддержанию жизненного тонуса.

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 976 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

  28 октября в 30 странах мира ежегодно отмечается День бабушек и дедушек. Он не имеет утвержденной единой международной даты празднования. В России это 28 октября, в нашей стране эта дата постоянная и не меняется. Выбрана она неслучайно, потому что именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды - праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

  Впервые ко Дню бабушек и дедушек  в областном государственном автономном учреждения социального обслуживания «Марковский геронтологический центр», 28 октября 2019 года состоялась конкурсная программа для пожилых граждан «Бабушка рядышком с дедушкой»».

  Команда бабушек областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов» соревновалась с командами из ОГАУСО «Марковский геронтологический центр», областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения», областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Усть-Ордынский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

  Программа мероприятия состояла из нескольких конкурсов, в ходе которых каждая команда проявила смекалку и фантазию, показала  свои таланты, умения и оригинальность.

  Всем участникам были вручены благодарности, сладкие призы, а ребята из частного общеобразовательного учреждения «Лицей №36 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»  по главной традиции праздника подарили комнатные цветы в кашпо, символизирующие в данном случае связь между поколениями - между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Завершилось мероприятие фотографированием на память и  дружественным чаепитием.

 



 

 

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 951 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

  19 октября 2019 года на территории Олхинского муниципального образования проходил фестиваль народных частушек. Принимали участие в мероприятии все поселения Шелеховского района. Фестиваль был  запланирован и организован к году театра. Обслуживаемые пожилые граждане ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского района» в сопровождении социального работника посетили это замечательное мероприятие. 
  Подопечные отделения социального обслуживания на дому остались очень благодарны, получили заряд положительных эмоций. 


 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 934 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 23.10.2019 | Комментарии (0)

   ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов»  проводит много мероприятий совместно с волонтерами (добровольцами). Желание и умение прийти на помощь, оказать поддержку в ней нуждающимся людям, принимая взамен слова благодарности, приносит моральное удовлетворение от  совершенного доброго поступка, принесенной пользы.

   В октябре 2019 года юные волонтеры из муниципальных образований Иркутского района помогали пожилым гражданам и инвалидам, получающим услуги в ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов». В рамках акции «Вместе мы добрее станем» ко «Дню пожилого человека» с 17.09.19 по 01.10.19 ребята  оказывали  помощь в сборе урожая, участвовали в «марафонах добрых дел»: мыли окна, совместно с социальными работниками проводили уборку в домах особо нуждающихся граждан,  с 05.10.19 по 09.10.19 помогали с подготовкой придомовой территории к наступлению зимнего сезона, кололи и складывали дрова.  В муниципальных образованиях Иркутского района прошла «эстафета добрых дел», где приняли совместное с детьми участие и подопечные отделения социального обслуживания на дому по Иркутскому району. На многих территориях была проведена уборка прилегающих парков и скверов, берегов водоемов, были смастерены кормушки для птиц. Прошло много развлечений и праздничных представлений с мастер-классами и турнирами по шашкам, шахматам, массовым велопробегом, а также адресной помощью пожилым гражданам. С нескрываемым удовольствием люди старшего поколения взаимодействовали с младшим.

   Детское волонтёрство - это развитие определённых жизненных качеств, таких как ответственность, самостоятельность, умение общаться с разными социальными и возрастными группами людей. Проявлять  уважение и почитание к старшим и заботу о младших – все это означает «делать добрые дела»!

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 997 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

  Добрый и светлый праздник отмечают во всём мире первого октября, день мудрости, добра и уважения, День пожилых людей. Именно  этот день дает еще раз всем нам понять, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

  2 октября 2019 года ко Дню пожилого человека, в Выставочном зале Г. И. Шелехова состоялся праздничный концерт для граждан старшего поколения. Поздравления и слова благодарности граждане пожилого возраста услышали от областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов».  Самым активным,  принимающим участие в мероприятиях учреждения, были вручены благодарности от ОГБУСО «КЦСОН Иркутского и Шелеховского районов» и сладкие подарки.

  Также с поздравлениями выступили мэр Шелеховского района М. Н. Модин, председатель Шелеховской районной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С. Л. Пушкарев. По окончании мероприятия всех ждал праздничный стол.

  В течение всего праздника царила дружеская, душевная атмосфера. Все получили массу положительных эмоций, забыв о повседневных проблемах и делах, отдохнув душой.

 

Категория: Активное долголетие граждан | Просмотров: 911 | Добавил: ADMINISTRATOR | Дата: 04.10.2019 | Комментарии (0)

Приветствую Вас, Гость!